Жидкий стул у новорожденного

Здравствуйте! У старшей дочки была кишечная инфекция ,10 числа -рвота 5 раз ,11 числа понос -2 -3 раза примерно и все ,больше не было ничего .10 числа муж с младшей уехали загород ,чтобы избежать заражения ротавирусом и сегодня 14 числа вернулись .С утра у младшей был жидкий ,кашицеобразный стул -2 раза и сейчас -3 раза (но это за один раз ,пока переодевала памперс).Младшей - 9 дней .Темератыру нет ,кушает хорошо,спит хорошо,спокойная

Добрый вечер.
У детей на грудном вскармливании стул можно быть до 10 раз в день, любой консистенции, кроме твердой. Мы опираемся на самочувствие ребенка. При риске заражения обычно рекомендуется чаще прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Забыла уточнить ,мы на ив

На ИВ стул обычно пореже, но бывает в среднем до 6-7 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо !
Я прикрепила фото стула ,как в анализы ,на памперсе он выглядит ,как каша ,но когда она начинает какать он немного пузырчатый

Такое фото соответствует нормальному детскому стулу. Если в стуле иногда видна пена, это может говорить о транзиторной лактазной недостаточности, однако в случае, если это никак не мешает ребёнку, в современной практике, допустимо её не лечить (она проходит самостоятельно с возрастом).

Здравствуйте!

Кашицеобразный и даже жидкий стул для грудничка считается вариантом нормы.

Стул не должен полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальную область, содержать прожилки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте!я загрузила в анализы ее стул ,она на ив

Здравствуйте.

Что бы дать более развернутый ответ ,и предположить примерную диагностическую гипотезу
Уточните возраст пожалуйста ,9 дней малышу ?

Если суть возможность приложить фото стула малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте!Да ,ей 9 дней .Не понимаю как фото стула приложить (

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Я загрузила в анализы фото

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Стул может быть как после каждого кормления так и раз в 5 дней

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы, сейчас.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте!Я прикрепила фото стула ,как в анализы ,на памперсе он выглядит ,как он ,но когда она начинает какать он немного пузырчатый

По фотографии, можно предположить, что это стул вариант нормы, он не впитался полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность, скажите стул жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область? Малыш на каком вскармливании?

Здравствуйте. У ребенка грудного возраста частота стула может быть от 7-10 раз в день (т.е.практически после каждого кормления).
До введения прикорма может быть в норме от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой консистенции.
По фото нормальный стул для возраста. В подобных случаях рекомендуют обычно понаблюдать за общим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте! на памперсе он выглядит ,как ок ,но когда она начинает какать он немного пузырчатый-это тоже вариант нормы ?

Пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Да ,чуть-чуть

Такой стул может быть связан с транзиторной лактазной недостаточностью. Если также будет частый, жидкий, пенистый стул, с повышенным газообразованием, стоит добавить Лактазар в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо большое ,а сейчас уже могу добавить для профилактики или не стоит?

Можете, обычно каких-то негативных последствий от приема фермента не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо большое ,но это точно не ротавирус ,да ?Если бы он был ,то симптомы бы ранее уже появились ?

По описанию и стулу не похоже на ротавирус. Обычно и общее состояние ребенка меняется при ротавирусе и других кишечных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо большое 🙏И подскажите еще ,пожалуйста ,уже нет вероятности,что он может к ней придцепиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Если старшая болела 10,11 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Младшая с мужем в другом месте жили с 10 числа

Принятый ответ

Инкубационный период при ротавирусе до 7 дней, чаще 1-2 дня, вероятность низкая, но все же есть.
Здоровья малышу!

Здравствуйте
У малышей может быть большое количество стула в день , это норма
Стул может быть жидкий , может быть более плотный . Главное чтобы был не черный , без прожилок крови и не впитывался в памперс . Все остальное вариант нормы 🫶🏽