Спкя и планирование беременности
Добрый день ! Планируем вторую беременность . Сдала анализы и узи , сама понимаю что показатели плохие. Несколько лет ставили спкя. 5 месяцев назад прекратила принимать фемостон 2/10. Пила их пол год. На нем беременность не наступала. Пробуем уже год , беременности нет. Анализы и узи прикладываю . Без препаратов цикл нерегулярный. Сейчас цикл бывает 38/53/48 дней (всегда по-разному ). Идет 3-5 дней Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги нужно предпринять чтобы забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается повышение 17-он, выше 6, в подобных ситуациях рекомендуется повторный контроль на 2-5 день цикла и в случае повторного повышения, оьымно рекомендуют исследование мутации Гена СУР21А2 для исключения врожденной дисфункции коры надпочечников. О мешается повышение АМГ, что характерно для мультифолликулярных яичников, а так же повышение мужских половых гормонов. Основная проблема в отсутствии наступления беременности при СпКЯ заключается в отсутствии овуляции, в подобных ситуациях обычно решается вопрос о стимуляции овуляции при помощи препаратов. Перед проведением овуляции обычно оценивают спермограмму и проходимость маточных труб
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования действительно можно говорить об СПКЯ- синдроме поликистозных яичников.
Для этого заболевания характерно отсутствие овуляции, поэтому и не наступает беременность.
Обычно в таком случае назначают стимуляцию овуляции клостилбегитом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая результаты узи мультифолликулярные яичники и анализы на гормональный профиль, вероятнее всего это синдром поликистозных яичников. В такой ситуации назначают фолликулометрию минимум три цикла подряд, при отсутствие овуляции назначают консультацию репрлдуктолога , овуляцию стимулируют медикаментозно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется отследить овуляцию по УЗИ в течение 3 циклов подряд, чтобы определить наличие овуляции и толщину эндометрия. Также проверить проходимость маточных труб-сделать ГСГ и обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом.
Если трубы проходимы, рабочая спермограмма, то в плане можно сделать стимуляцию овуляции
Здравствуйте! Стимуляция овуляции безопасна , или есть риски ?
Это безопасно и проводится в естественном цикле под контролем УЗИ, там ничего такого нет, просто нужно пить и мазать препараты в определенные дни цикла