Болит нога сильно и появилось красное пятно
Здравствуйте! В чт побрила ноги и утром в пт еле дошла до работы, очень болело это место где пятно, вечером пятно было но не такое большое, сегодня уже больше. Пятно горячее, нога болит. Температуры нет, состояние нормальное
Юлия, здравствуйте.
Не было ли переохлаждения данного места?
По описанию и по фотографии похоже на воспалительный процесс в коже и подкожной клетчатке.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу или терапевту для осмотра, пальпации. В выходные дни обычно в поликлинике работает кабинет экстренной помощи.
До приёма возможно приложить холодный компресс (не лед, а прохладную ткань) на 10-15 минут каждые 2-3 часа, чтобы уменьшить боль и отек, мази /гели до осмотр лучше избегать
Да вроде не было ничего такого
Вся проблема в том что поликлиника у нас не работает в выходные
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно участок покраснения на голени, он выглядит как реакция после бритья, которая могла перейти в воспаление кожи. Описанная боль и тепло в этом месте чаще всего характерны для раздражения или поверхностного воспаления после микротравм. Обычно в таких ситуациях рекомендуют аккуратное охлаждение через ткань, избегать трения, а для уменьшения воспаления по инструкции используют наружные средства с пантенолом или кремы с антисептическим эффектом. Иногда при выраженной болезненности применяют наружные гели с ибупрофеном, нанося их тонким слоем 2 раза в сутки.
Если покраснение продолжит увеличиваться, появится выраженная отёчность или поднимется температура, обычно требуется очная оценка у дерматолога или хирурга. Для уточнения причины в таких случаях информативен общий анализ крови. Если есть небольшое повышение местной температуры без ухудшения самочувствия, это укладывается в лёгкое поверхностное воспаление.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию и внешнему виду можно предположить , что возникла кожная инфекция , которая иногда возникает после бритья , если была небольшая травма кожи
В подобных участок рекомендуется обработка участка антисептиком на водной растворе , как , например , хлоргексидин, мирамистин
Также в подобных случаях может быть полезна обработка кожи антибактериальной мазью Левомеколь / Банеоцин 2 раза в день
Но! Если пятно продолжает увеличиваться , появляется отек , повышается температура тела , то очень важно в ближайшее время обратиться к врачу - хирургу