Изменения в анализах

Мужчина 35 лет, сдал анализы (просто планово, небольшой чек ап). В анализах достаточно много отклонений (эозонофилы чуть выше нормы, тромбоциты чуть ниже. Также повышены АСТ, креатинин и мочевина). Что делать с данными изменениями? На сколько они критичны?

Была астма
35 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов в процентном соотношении, в абсолютных значениях в норме. Нет ли склонности к аллергии?
Приступов астмы в настоящее время нет?

Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

По данным биохимического анализа крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ и АСТ.

Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.

Для уточнения состояния рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости.

Повышение мочевины может быть связано с особенностями диеты (употребление большого количества белка) или физическими нагрузками.

Уточните пожалуйста, есть ли жалобы на самочувствие?
Активных физических нагрузок нет? Прием БАДов?

По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такой подробный ответ! Приступов астмы не было давно.
Да, физические нагрузки регулярно присутствуют, белка стараюсь есть больше, также бады: креатин, дз, омега, магний, и для мужчин мульти витамины.
На самочувствие жалоб нет

Принятый ответ

Скорее всего физическая нагрузка и прием добавок повлияли на изменения в анализах. В целом, это не критично, но лучше принимать периодами, не более 1 месяца, чтобы избыточно не нагружать печень и почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸 в анализе отмечается повышение уровня эозинофилов только в процентном соотношении, абсолютное число клеток эозинофилов в пределах нормы, в таком случае при отсутствии симптомов аллергии это изменение не являются значимым

🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

🔸 Умеренное повышение АЛТ чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия

Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировое перерождение печени, вирусные гепатиты, а также нарушения оттока желчи

🔸 Повышение креатинина и мочевины чаще говорит о патологии почек, так как он отражает, как они фильтруют продукты обмена из крови

Основные причины повышения:
1) патология почек
2)недостаточное потребление жидкости или избыточная потеря
3)недавний прием препаратов, например, антибиотиков, НПВС
4)сильная мышечная нагрузка

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) общий анализ мочи
2) УЗИ почек для исключения структурных изменений
3)оценить электролиты - калий, натрий, хлор
4)контроль в динамике
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

В таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

Принимаете ли какие-либо лекарства или добавки (регулярно или недавно начали)?
Как давно выполняли узи брюшной полости? Какой рост и вес? Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ!
Рост 175, вес 90, давление в норме, узи брюшной полости не было - сделаю.
Решулярные физ нагрузки в тренажерном зале, лекарств не принимаю, бады: магний, д, омега, креатин, мужские мультивитамины

Накануне сдачи было занятие в зале?

Как долго принимаете бады?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное.
2. Эозинофиллы изменены в процентах, как правило это диагностически не значимо.
3. Повышение аст может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
3. Повышение кркатинина и мочевины может быть на фоне недостаточного питьевого режима, а также важно сдать полный анализ мочи и сделать узи почек.
4. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ! Узи обязательно сделаю, полный анализ мочи это чтотзначит? Обычный анализ общий или что-то еще?
Алкоголь не пью, занимаюсь спортом, бады присутствуют: креатин, омега, д, мужские мульти витамины.
Мясо стараюсь есть как моно больше, яйца, протеин как добавку.
Заболеваний желудка вроде нет, геморрой на данный момент тоже не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте.По анализам критичных изменений нет. То, что вы видите, чаще бывает при функциональных состояниях, а не при серьёзных болезнях.

Эозинофилы слегка выше нормы -чаще всего признак аллергии или недавней инфекции.
Тромбоциты чуть ниже -бывает после вирусов, стресса или как индивидуальная норма, если нет кровоточивости.
АСТ повышен при нормальном АЛТ -обычно связано с мышечной нагрузкой, алкоголем, дефицитом витамина D или перенесённой инфекцией.
Мочевина и креатинин выше нормы -может быть от обезвоживания, спорта, обилия белка. Болезнь почек по одному анализу не подтверждается.

По одному анализу однозначных выводов не делают -важно пересдать показатели в спокойных условиях. Но чтобы точно ничего не пропустить и учесть все факторы (ваш образ жизни, питание, нагрузки, возможные аллергии, анамнез), лучше показаться очно терапевту. На приёме врач сможет осмотреть, расспросить подробнее и при необходимости дополнить обследование.

Сейчас изменений, которые требуют срочной помощи, нет, но очная консультация поможет разобраться глубже и закрыть все вопросы.