Кашель уже месяц у детей

Здравствуйте! Болеют дети 6 и 2 лет с 17.10, началось с температуры и длилась 3 дня, начался небольшой насморк, а после кашель, то сухой, то влажный. После 5 дней лечении показалось, что остался лишь кашель, но у старшей дочери повторно поднялась температура и кашель всю ночь бил, кхы кхы, то мокрота была, то сухим. Все разы ездили к педиатру, в лёгких чисто, лишь слегка у старшей дыхание тяжёлое. Из назначения старшей: дышать пульмикортом и физраствором 7 дней, гербион, промывать нос, синусэфрин в нос, танту верде при боли в горле. У младшей: дышать пульмикортом и физраствором, мирамистин за щеку, промывать нос и синусэфрин. Всё это делали, так же подключили все народные средства, парили ноги в горчице, пили много чая с ромашкой, мазали борсучонком. Все вроде легче стало, но кашель не уходил, днем могут 3-5 раз кашлянуть, ночью в пол 2 или в 3 часа начинают кашлять, то сухой то опять влажный. Нас слушали раз 6, обеих, по итогу все чисто, чем лечить не знают. Я сама попросила направление на рентген, так как я боюсь что-то пропустить, вирусов много ходит сейчас. На рентгене чисто у обеих, сдали кровь, педиатр сказала всё чисто, результаты прикрепила. Показаний для антибиотиков нет, стоим на учёте у аллерголога со старшей, крапивница, от чего неизвестно происхождение, так как сдавали панель аллергенов, выявили на шерсть кошки, собаки и лошади (знали что на кошку, но проявляется чиханием и слезятся глаза, в доме животных нет, трогать не разрешаю на улице), думаем наследственное по аллергии, так как свекровь аллергична. Давали на паразитов ничего нет, ни в кале, ни в крови. Болеют обе дочки, а так же потом подхватил муж от них и свекровь, поэтому исключили кашель вызваным аллергией. Были у лора, отёк слегка есть, а вот чтобы стекало по задней стенки слизь не видит и назначила назонекс на 14 дней. Пили в марте месяце где-то от паразитов по рекомендации аллерголога всей семьёй, кроме младшей, ей сказали не надо. Помогите разобраться, что делать дальше и чем лечить. Кашель то затихает, то с новой силой бьёт, устали от этого кашля, хочется помочь детям.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется при длительном кашле, рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие кашли, из них них, что -то будет положительное, назначается антибиотик на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

А есть ли смысл сдавать тогда, если покажет положительный, то может лучше сразу начать давать антибиотик? И какой антибиотик в таких случаях лучше?

Антибиотик назначается сумамед или клацид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Может стоит уже сейчас пить антибиотик, потому что уже старшая жалуется, что в области желудка болит от этого кашля?

Мы здесь не имеем права назначать лечение, лечение только может назначить очно на приёме врач, когда видит ребенка полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Поняла, спасибо

Здоровья вам и вашим детям!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна, подскажите ещё, нужно сдать на антитела в совокупности на IgM и IgG или по отдельности каждый?

По отдельности лучше

Принятый ответ

Здравствуйте! Если носы чистые, нет постназального затека,
Рентген без изменений,

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии, чтобы понять, действительно ли не нужен антибиотик.

Если кашель сохраняется длительно без динамики, так может протекать и коклюш, при этом к сожалению лечения эффективного нет, кашель может сохраняться до полугода.
Поэтому важна диагностика

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

То есть если покажет на какой либо из этих анализов положительный, то надо будет антибиотик?

Если на микоплазму и хламидию - да, если на коклюш, то антибиотик имеет смысл только в первые 21 день от начала кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Поняла! Спасибо

Мария, рада Вам помочь! Будьте здоровы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина, подскажите ещё, нужно сдать на антитела в совокупности на IgM и IgG или по отдельности каждый?

Именно IgM, IgG смотреть не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста, ждать готовности анализов придётся до почти недели, а кашель ночью стал с мокротой и до рвотных рефлексов, можно ли начать антибиотик, жалко детей сил нет?

Онлайн, к сожалению, нельзя давать рекомендации о начале приема антибиотика, это может делать только врач очно

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

То есть если какой-то из этих анализов покажет положительный, то нужен антибиотик? А какой лучше в таких случаях?

Если будут данные за атипичную инфекцию то назначь антибиотик из группы макролидов (Клацид )

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Эльнура, подскажите пожалуйста, ждать готовности анализов придётся до почти недели, а кашель ночью стал с мокротой и до рвотных рефлексов, можно ли начать антибиотик, жалко детей сил нет?

Антибиотик назначает лечащий врач на очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае по анализам бактериальной инфекции нет, необходимости в антибиотиках на данный момент нет.

В плане дополнительной диагностики длительного кашля необходимо сдать анализ крови методом парных сывороток на антитела IgM и IgG к следующим инфекциям: коклюш, микроплазма, хламидии, затем сдать эти же анализы повторно через 10 -14 дней , только при нарастании антител более чем в 4 раза раза можно говорить о коклюше , если ребенок привит, по микоплазме и хламидии достаточно будет обнаружения IgM или также нарастания IgG в динамике.

Также показано сделать рентгенографию органов грудной клетки .