Консультация терапевта /

Просьба прокомментировать анализы — вопрос №1408184

Здравствуйте. Мне 38 лет. Вес 92 рост 181 см. Лишнего веса около 5-7 кг.- это до состояния сухой мышечной массы. Веду здоровый образ жизни: правильное питание, ежедневные спортивные тренировки (трен. зал, бег), алкоголь не употребляю более 4-х лет вообще, не курю. Ежегодно сдаю анализ крови- холестерин повышен всегда. Хронических заболеваний не имею, наверное)) Из жалоб: редко бывает изжога, отрыжка; на обоих больших пальцах рук деформирована ногтевая пластина- борозда посередине. Просьба прокомментировать мои результаты, с чего начинать, к кому обращаться?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
здравствуйте.
Леонид, по вашему общему анализу крови:
1) Лимфоцитоз в процентном соотношении- это перенесенная вирусная инфекция. Может болели недавно простудой, месяц/два назад, давность неуточненная, но факт, что вирусная инфекция была. в абсолютном значении норма, сейчас вируса в организме нет.
Лейкоциты в норме, норма начинается с 4х.

2) повышен общий холестерин с «плохой» вредной фракцией ЛПНП.
Сейчас омегу 3 1000мг/сут на месяц. Диета без жирного и жареного, «средиземноморский» тип питания. Планово выполните УЗИ сосудов головы и шеи, не отложился ди холестерин в сосудах в виде бляшек.
Клиент
Сафия, да, верно, болел две недели назад. Спасибо

Терапевт
пожалуйста, будьте здоровы ?
только холестерин нужно снизить) омега 3 тоже очень полезна, добавьте к ежедневному приему ее?
Клиент
Сафия, я курсами пропиваю омегу- по 2 месяца пью потом 2 перерыв, но холестерин такой же всегда, вот уже лет 5 ((((. Жаренное вообще не ем, но вот молочки жирной в рационе много, может быть из-за этого?
Терапевт
Да, может.
При таком холестерине и лпнп могут начать откладываться в сосудах в виде бляшек, поэтому УЗИ сосудов головы и шеи пройдите, нет ли отложившихся бляшек, если есть бляшки и стеноз >20% - придется принимать статины, снижающие холестерин. (аторвастатин, розувастатин), чтобы рост бляшек остановить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови увеличены лимфоциты, снижены лейкоциты, что говорит о вирусной нагрузке, перенесенной вирусной инфекции в течение последних 2-3 месяцев;
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, ЛПНП, не-ЛПВП; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. Рекомендую лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Возможна коррекция по результатам УЗИ органов брюшной полости.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Для уточнения причины изжоги, отрыжки - необходимо проведение ФГДС.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, беспокоит ли вас повышение АД? Боли в сердце? Ощущение перебоев в сердце?
Клиент
Ярослава, нет, ни чего подобного не замечал
Клиент
Ярослава, АД 120/75 всегда
Онколог, Терапевт
По анализам у вас отмечается повышения холестерина и ЛПНП - это говорит о нарушении обмена холестерина. Возможно, что присутствует атеросклероз (отложение холестериновых бляшек). Нужно сделать УЗИ сердца и УЗДГ сосудов шеи. После получения результатов вновь проконсультироваться с врачами, возможно, что понадобится прием статинов.
Лейкоциты и лимфоциты в пределах нормы, несмотря на то, что указаны отклонения (допускается норма лейкоцитов от 3.5, а лимофцитов - до 42)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Леонид, какие препараты на сегодня принимаете? Витамины, БАДы принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, магний б6, гуарану перед тренировкой (не постоянно), вит Д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В ОАК существенных изменений нет, незначительные отклонения связаны с вирусной инфекцией, возможно недавно болели ОРВИ или контактировали.
В биохимии гиперхолестеринемия, с учетом жалоб рекомендую пройти фгдс и узи обп, нужно исключить дискинезию желчевыводящих путей как одну из возможных причин гиперхолестеринемии, консультация терапевта по результатам.
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы.
Какие-то спорт питы употребляете?
Клиент
Алена, протеиновые батончики с кофе, вит Д, магне Б6, гуарану перед тренировкой (не постоянно)
Терапевт
Поняла.
Леонид, по анализам (пишу то, что не в норме):
1) Признаки перенесенной вирусной инфекции.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за какую-то острую патологию, в том числе бактериальную или вирусную, отсутствуют
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.
СОЭ в норме.
На основании повышения лимфоцитов могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.
Общее кол-во лейкоцитов снижено из-за недавней инфекции, они пали в смертном бою и не успели восстановиться!

2) Повышен ОХ за счет фракций ЛПНП и не_ЛПНП.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.

не-ЛПНП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.

В Вашем случае- Омега 1000 мг 2 месяца + средиземноморская диета.