Эндометриоз. Выделения

Здравствуйте! Мне 24 года. Беспокоят коричневые выделения и кровянистые. У меня была замершая беременность в марте 2025 года. Делали вакуум аспирацию. Анализы все сдала, все в норме, почему произошла замершая неизвестно. После этого начали беспокоить коричневые выделения до месячных и после. Ранее мне ставили эндометриоз под вопросом еще в 2023 году, но на узи говорили что эндометриоза нет. Сейчас гинеколог сказала что эндометриоз есть, тк. еще очень болезненные месячные и обильные + выделения. Назначили дюфастон с 5 по 25 день цикла, сегодня у меня 18 день цикла, дюфастон принимаю с 03.11, сегодня обильные коричневые выделения с кровью. Болей нет, переживаю только из за кровянистых выделений, подскажите что это может быть, из за дюфастона? Так же у меня небольшая миома матки, делаю узи каждые полгода.

нет
24 года

Мария, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но на фоне приёма препаратов прогестерона, действительно, могут быть подобные выделения, пугаться этого не стоит.

Дальнейшая тактика здесь простая: пока выделения необильные, рекомендуют продолжать приём препарата. Как только выделения станут как обычные менструации по своему характеру, приём препарата отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Отменять сразу самостоятельно или только через консультацию своего врача? Пигу тут, т.к. мой доктор не работает в выходные.

Обычно, рекомендуют отменять по согласованию с лечащим врачом, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто прием у меня 21.11. Если до этого дня начнутся обильные выделения ( как при месячных), но я не смогу связаться со своим врачом, мне стоит отменить самой препарат или пить до приема доктора

Принятый ответ

В таком случае допустимо рассмотреть самостоятельную отмену. Так как на фоне обильных выделений прием препаратов прогестерона смысла уже не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Мария, здравствуйте!

В первую очередь, в подобной ситуации, рекомендуется исключать патологию эндометрия: сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Если данных за патологию эндометрия нет, вариантами лечения эндометриоза могут быть: вмзанна, гормональные контрацептивы типа Жанина/Силуэта, дюфастон с 5 по 25 день цикла либо с 14 по 28.
Иногда на фоне приема дюфастона месячные начинаются чуть раньше. Такое бывает. Если кровянистые выделения усиливаются до месячных — отменять дюфастон и считать новый цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Планируем беременность, поэтому пока только дюфастон назначили

Значит, продолжать по назначенной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Да, подобная ситуация нередко встречается при приеме указанного препарата, это достаточно специфическое и часто встречающееся побочное действие, поэтому слишком беспокоиться не стоит, если выделения приобрели характер полноценной менструации, которая похожа на вашу обычную или даже более обильную, тогда принято препарат отменять и считать выделения первым днём цикла, если же выделения не столь обильные, коричневые или мажущие тогда препарат обычно продолжают принимать по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, а боли могут быть на фоне этого, норма ли это? у меня пока нет, заранее уточняю.

При кровянистых выделениях конечно боли могут быть, ведь матка сокращается и поэтому это может ощущаться, боли могут быть похожи и на менструальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема препарата прогестерона могут быть такие выделения в норме, не переживайте.
если выделения скудные, можно продолжить прием препарата по схеме , если выделения становятся как при типичных менструациях, Дюфастон рекомендуется отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Добрый день, можно прикрепить УЗИ, у меня сомнения насчет эндометриоза, Вы слишком молоды , чтобы он появился на ровном месте, дело в том, что при хроническом эндометрите и эндометриозе по УЗИ очень похожие изменения, но есть нюансы их отличающие, тем более что в анамнезе замершая беременность , причина очень часто хроническая генитальная инфекция и то , что идут кровянистые выделения на Дюфастоне, тоже говорит в пользу инфекции, поэтому рекомендуется отменить Дюфастон, он в данном случае не работает , сдать мазки и на Фемофлор 16 и на бак, посев, это позволит выяснить соотношение нормальной и условнопатогенной микрофлоры и при преобладании последней провести противовоспалительное лечение совместно с партнером по выявленной Флоре и ее чувствительности, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, контроль их через 2 недели после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

фото прикрепила, эндометриоз под вопросом с 2023 года или даже с 2022, была у нескольких гинекологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Так же прикрепила последние анализы крови, рез-ов мазков к сожалению не на руках, но я сдавала на инфекции, посев мочи, антифосфолипидный синдром, все анализы были в норме. При месячных всегда очень сильные боли, обильные

Принятый ответ

По анализу - низкий феритин, он д, быть более 40, рекомендуется прием препаратов железа, например Тардиферон по 1 таблетке в день -2 месяца, он хорошо переносится ЖКТ , повышено количество лимфоцитов в ОАК - скорее всего есть вирусная инфекция , исключить ВГ1,2, ЦМВ и Эпштейн Бара, ВПЧ. По УЗИ эндометриоза нет, а клиническая картина характерна все таки для хр, воспаления, сделайте все таки мазки повторно и после получения результата можете обратиться, постараюсь помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо