Удар стопы

Добрый день! Сегодня с утра ребенку 1,5 года на ногу (на стопу) упал спортивный блин, 2,5 кг, с высоты где то 30 см, муж тренировался, а ребенок стянул с лавки блин. Поплакал 5 минут, место припухло, немного синева местами, сейчас бегает как обычно, когда тянется за чем то на носочки встает, садится спокойно, каких то беспокойств не проявляет, очень активен. Нужно ли ехать делать рентген?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина, судя по описанному признаков перелома нет, я бы рекомендовала сделать узи- оценить гематому, сегодня ребенка окупнуть, в ванной не лежать, ножку не греть

Обычно в таком случае рекомендуют: Мазать любым гелем с НПВС, долгит/ диклофенак/вольтарен БЕЗ разогревающего эффекта

Если будет жаловаться на боль - ибуклин Джуниор или детский нурофен/ бруфика сироп

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо за ответ! Рекомендации учтем! При переломе может быть чтобы он спокойно наступал на ногу или все таки ему было больно это делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

И терпит ли узи или это срочно? Выходные, боюсь нам смогут только рентген предложить в травмотолигии

Обычно при переломе опороспособность теряют быстро , сильно нарастает отек, нестабильность в суставе, ребеночек плаксив.

Однако, все индивидуально, у всех разный болевой порог. Я все таки перестраховалась бы и посоветовала бы сделать узи побыстрее, дабы не упустить ничего.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед.

Описанная ситуация могут быть связана, например, с переломом или ушибом. Для точного определения характера повреждения необходимо обратиться на очный приём сегодня. Только врач на очном осмотре, с учетом клинической картины, данных осмотра и результатов диагностики сможет подтвердить диагноз и дать рекомендации.

Рекомендуется избегать движений, которые вызывают боль, и снизить нагрузку на травмированную ногу.

Лечащий врач может порекомендовать рентген для оценки состояния костей. Да, при переломе возможно небольшие болевые ощущения и возможно наступать и передвигаться.

Врач на очном приеме определит необходимость применения фиксаторов (например, гипса), а также подберет подходящие методы восстановления, такие как физиотерапию.

Если есть хронические заболевания, аллергические реакции или принимаются препараты, сообщите об этом лечащему врачу на очном приеме. Это важно для безопасного подбора рекомендаций.

Если боль усиливается, появляется отек, обратитесь в травмпункт, клинику или вызовите скорую помощь.

До визита к врачу избегайте самолечения, включая самостоятельный прием лекарств, так как это может быть небезопасно.

Если у вас остались вопросы или вы хотите уточнить, что делать в вашей ситуации, напишите, я постараюсь ответить максимально понятно и оперативно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо за ответ! Пока просто наблюдали т.к. был дневной сон, прошло часов, болевых ощущегий визуально ребенок не показывает, бегает, прыгает, лазиет, но по поводу очно осмотра поняла. Отек появился сразу, не скажу что сильный, но появился, на данный момент как будто уменьшился.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра места травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Станислав, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Подскажите, получилось фото открыть?

Учитывая наличие кровоизлияния - оптимально сделать рентген - нужно исключить перелом плюсны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Станислав, хорошо, обратимся. А при переломе плюсны у ребенка может быть что он не чувствует никакого дискомфорта? Он бегает, прыгает, сидит (так что опирается на местро синяка) и обувается без каких либо болевых ощущений, по крайней мере если бы они были, думаю он бы это показал

Может. Кости в этом возрасте еще очень пластичны. Бывают поднадкостничные переломы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, ушиб мягких тканей стопы. С переломами или трещинами не бегают.

По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома и отёк в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги 4 раза в день на неделю.

Гематома сама по себе не несёт последствий. Обращаться к травматологу нужно, если ребёнок начнёт хромать, плакать или жаловаться на боль.
Растите здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеется ушиб,кровоподтек стопы
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок быстро успокоился и нет нарушения функции стопы .Скорее всего просто ушиб.
Рекомендации :

-Обработка кровоподтека мазью Бодяга
-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ и выполнение рентгенографии )
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Расул Маденядович, большое спасибо за ответ!