Сыпь у новорожденного
Добрый день. Малышу 16 дней, пару дней назад появилась такая сыпь - маленькие красные прыщички. Питание - смешанное, грамм 150 грудное молоко и 400 смесь Нутрилак Премиум. Диету не соблюдаю. Подскажите: 1. Это реакция на кормление/порошки или как бывает младенческая сыпь, которая сама проходит? 2. Если на питание, какие продукты лучше исключать пробовать? Ем всякого за день, даже не представляю, что исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.
Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.
Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.
Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).
Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, подобная картина характерна для акне новорожденных - переходного состояния, связанного с гормональной перестройкой и заселением кожи флорой. Лечения не требует, проходит самостоятельно к 4 месяцам.
Необходим правильный уход:
-умывайте ребенка обычной водой, при использовании мыла, выбирайте допустимые для детей раннего возраста марки.
-не трите кожу полотенцем, используйте мягкие промакивающие движения.
Обычно в случае чрезмерной сухости и шелушения рекомендуют эмоленты (необходимо индивидуально подобрать подходящий, лучше брать небольшим объемом в пробниках)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечение не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Это не аллергия, с питанием это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.
На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!
Анастасия Дмитриевна, у меня сомнения на счет белой головки. Вроде просто красные. А что может помочь точно определить характер прыщей? Может анализы какие или еще что? Или 100% акне? Страшно пропустить проблему, если она действительно есть.
Заранее спасибо за ответ
Анна, понимаю Ваши сомнения и волнение, они оправданы, когда речь идет о здоровье крохи🙏
По фото высыпания характерны для акне новорожденных, они могут быть представлены как мелкими красными папулами, так и папуло-пустулами. Белая головка может быть не всегда. По фото вижу высыпания с белой головкой в области крыльев носа, виска.
Подобные высыпания не зудят, никак не беспокоят ребенка, малыш чувствует себя нормально, хорошо кушает и прибавляет в весе.
Также на акне указывает возраст малыша, начало обычно выпадает на возраст 2-3 недели.
Анализы в подобной ситуации не нужны, диагноз клинический.
Состояния, которые требуют очного осмотра педиатра: нагноение, корки, мокнутие, отек, температура, высыпания обильно распространяются на другие участки тела (ниже грудной области), нет улучшений к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Здравствуйте,
Это доброкачественное состояние, называется акне новорожденных, или гормональное цветение связано с гормональной перестройкой организма, самостоятельно проходит к трём четырём месяцам не требует лечения, максимум увлажнения, может краснеть при плаче, после купания.
Здравствуйте, по описанию и фотографии, похоже на акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.