Аденома гипофиза, высокий пролактин

Здравствуйте. Все лето был нарушен менструальный цикл (месячные отсутствовали), примерно раз в 1-2 недели иногда раз в месяц болит голова, как мигрень(правая часть головы и за правым глазом). Боли сильные, не всегда помогают таблетки, но облегчают (ибупрофен, цитрамон). Раньше головных болей не было. Я родила ребенка в 2020 году и после этого эти головные боли начались переодически.Обратилась к гинекологу - не увидела проблем при осмотре и на узи. Направила сдавать гормоны. Пролактин оказался завышен - 2440 (анализы приложила, там и другие гормоны). Далее меня направили сделать МРТ гипофиза (приложила заключение). Что делать с этой кистой- аденомой гипофиза? Какие мои дальнейшие действия? О чем говорит киста лобно-теменной области? Нужно ли делать МРТ с контрастом?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ у вас есть увеличение гипофиза ,а также повышение пролактина , то такая картина соответствует пролактиноме, в вашем случае оперативное лечение не показно , вам нужно обратится к эндокринологу для назначения терапии :дастинекс ( карбеголин) на фоне приема этого препарата нормализуется пролактин и пролактинома уменьшается

Принятый ответ

Здравствуйте !
Аденома гипофиза секретирующая пролактин( пролактинома) не требуется оперативного вмешательства.
Данное образование лечится консервативно( препарат Достинекс).
Поэтому сейчас Вам необходимо обратиться на очную консультацию к эндокринологу.