Болит голова
В последнее время очень болит голова . По времени - месяц . Кружится и как будто давит на голову . Ухудшилось зрение . Не нервничала , работаю во фрилансе , высыпаюсь . Не могу понять от чего . Выпила пикамилон , немного помогает. УЗИ сосудов и КТ прилагаю . Из хронических заболеваний -Гипотериоз
Здравствуйте, описаны начальные проявления атеросклероза, атеросклеротических бляшек приводящих к стенозу сосудов не описано.
Рекомендовано придерживаться диеты с низким содержанием жиров, также вести активный образ жизни, чтобы профилактировать рост атеросклеротических бляшек.
Также контроль липидограммы крови
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
Головокружение по типу шаткости и неустойчивости? Или предметы кружатся вокруг?
Головокружение возникает перед головной болью или не связано ?
Головокружение по типу неустойчивости , пью только пикамилон , голова болит вот прям практически постоянно . Чем купировать боль , подскажите пожалуйста . При положении лежа боль не усиливается . Светобоязни нет . Боль давящая тошнота присутствовала , сейчас нет .
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Если болит несколько дней подряд, то это статусная головная боль, при такой боли можно выполнить инъекцию дексаметазона 4-8 мг 3-5 дней (либо в таблетках, препарат может временно повысить давление в крови, глюкозу крови)
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли (например вендафаксин)
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По поводу головокружения, такой вид головокружения может быть на фоне нервного перенапряжения, стрессов (но по вашему описанию понимаю, что этого нет), также может быть на фоне скачков давления (можно произвести контроль давления утром, вечером и в момент головокружения), также подобное головокружение может быть на фоне дефицитных состояний, обычно рекомендуют сдать кровь: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В
Полезно заниматься вестибулярной гимнастикой, чтобы уменьшить симптомы головокружения можно использовать курсовой прием арлеверта или бетасерка согласно инструкции
Екатерина , какие вы посоветуете препараты , которые расширяют сосуды ?
Принятый ответ
Ваше состояние не связано с сосудами, ранее часто подобные препараты, но на данный момент по мнению многих специалистов эффективность этих препаратов не доказано, только эффект плацебо
Чтобы уменьшить головокружение можно использовать препараты арлеверт или бетасерк
Здравствуйте!
По поводу признаков атеросклероза рекомендуется обычно дообследование в виде липидного профиля(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация кардиолога или липидолога, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, достаточной физ.активности(спорт и лфк).
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Головокружение по типу неустойчивости , пью только пикамилон , голова болит вот прям практически постоянно . Чем купировать боль , подскажите пожалуйста . При положении лежа боль не усиливается . Светобоязни нет . Боль давящая тошнота присутствовала , сейчас нет . Меня беспокоит , что совсем не отпускает головная боль , ну очень часто
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается при ходьбе, подъеме по лестнице? Головокружение всегда сопровождается головной болью или не зависит?
Существует достаточно много видов головной боли и для предположения диагноза требуются ответы именно на все вопросы, тк лечение разное
Не усиливается при ходьбе , при подьеме по лестнице тоже . Могу просто лежать и она болит . Если по 10-ти бальной шкале , наверное 5 . Голова , как в тисках , ухудшилось сильно зрение . И сильное головокружение .
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.
В таких случаях также рекомендуется обычно сдавать анализы крови(общий и биохимический анализы, ттг).
По поводу головокружения больше данных за пппг-постурально-перцептивное головокружение.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Обычно рекомендуется начинать с вестибулярной гимнастики
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748