Белая шишка на сосочке у собаки

Добрый день! Собачка чихуахуа 3,5года, не стерелизованная, не рожавшая, течка проходит регулярно. Заметили появление белой шишечки на одном соске, что это может быть? Бежать ли нам на обследование? Собаку ничего не беспокоит, единственное имеется лишний вес. Фото прикрепила.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на прыщик-пустулу
Обрабатывать дома 2р/д акридерм ГК + хлоргексидин (мирамистин) 7-10 дней
Должен сам рассосаться
Если вдруг будет становиться больше , либо будет точечное образование вокруг ( увеличенное количество прыщиков), рекомендовано обратиться к дерматологу на очный приём ( коррекция гормонов и назначение антибактериального препарата)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить папулу или пустулу с секретом сальных желез. Если питомца не беспокоит можно проводить обработки водными растворами антисептиков - мирамистин, Хлоргексидин 2-3 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 7-10 дней или при признаках изменения образования ( увеличение, появление выделений или дискомфорта) нужно будет обратиться на очный осмотр.