Красное пятно на руке

В мае появилось пятно на руке у мамы(возраст 69 лет).6 мая был 6 курс (последний) химиотерапии.Лечим серрозный рак яичников.Сейчас переживаем,что это за пятно может быть?Что делать?

Онкология 2b стадия(рак яичников).Полостная операция,удалили всё.Шесть курсов паклитаксел+карбоплатин.
69 лет

Принятый ответ

Добрый день. Для формирования диагностической гипотезы необходимо задать вам несколько вопросов. С мая в неизменном виде пятно ? Не растёт? Вы пробовали что то наносить ? Есть ли зуд в области пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, ничего не наносили.Пятно не чешется,не зудит.Оно просто есть.Мама говорит,что не растет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Изменения на коже не выглядят настораживающе в отношении онкологии. Переживать не стоит. Визуально на фото участок воспаления.
Для более детального осмотра, необходимо обратиться к врачу-дерматологу, провести дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото визуально признаков метастатического поражения нет. Вероятнее всего это локальное воспаление или дерматит. В такой ситуации обычно рекомендуется осмотр дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные в пользу неопухолевого поражения кожи - по типу хронического воспаления - то есть дерматита
Как правило, опухоли кожи таким образом не выглядят
В подобных ситуациях рекомендуется очная консультация дерматолога
До визита к врачу лечение (мази/крема) начинать не рекомендуется, чтобы не смазать клиническую картину

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленном фото пятно не выглядит подозрительно для опухолевого поражения; чаще всего это локальное воспаление или дерматит. Обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, чтобы точно исключить другие причины и определить дальнейшую тактику.