Анемия нет сил
По предписанию врача принимаю месяц тардиферон 2 таблетки в день витамин В 12 и фолиевую кислоту но улучшение идёт очень медленно можно ли ещё чем-то себе помочь?
Здравствуйте!
Дефицит железа и витаминов группы В действительно сопровождается слабостью,сонливостью,повышенной утомляемостью,выпадением волос
Все зависит от исходного уровня ферритина,витаминов группы В и гемоглобина
Прикрепите результаты анализов последних пожалуйста
Людмила, здравствуйте!
Тардиферон достаточно хороший препарат железа, эффект к сожалению сразу не наступает, нужно немного времени. Скажите какой уровень ферритина у вас?
Также при дефиците железа важно соблюдать диету, правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы уже месяц принимаете Тардиферон 2 таблетки/сут, витамин B12 и фолиевую кислоту, но улучшение идёт медленно - это нормальная ситуация. Восстановление железа и крови - процесс довольно длительный.
Как рекомендуют ускорить всасывание железа:
Очень часто железо плохо всасывается из-за ошибок в приёме.
Принимайте железо рекомендуют.
Натощак, за 1 час до еды или через 2 часа после.
Запивайте водой.
Не запивать: чаем, кофе, молоком, йогуртом — резко снижают всасывание.
Витамин С 250–500 мг усиливает всасывание (можно добавить).
Исключить то, что снижает эффект:
Минимум за 2-3 часа нельзя:
антациды и омепразолоподобные препараты,
кальций и витамин D одновременно с железом,
молочные продукты.
Здравствуйте, Людмила!
Скажите, какие изначально показатели гемоглобина и ферритина будет? Как долго принимаете терапию железа?
Обычно на фоне Тардиферона уровень гемоглобина начинает заметно расти через 2-3 недели, а самочувствие улучшается за 4-8 недель
Полное восполнение запасов железа занимает 3-6 месяцев
Состояние чаще улучшается, когда гемоглобин приходит в норму
Правильно ли принимаете железо?
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Так же рекомендуют прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 4 кап (2000 МЕ)
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Здравствуйте. Для ускорения повышения и железа и кобаламина в крови обязательно нужно ежедневное поступление белка - они нужны и для депонирования и для транспортировки. Депо железа ферритин это железо + белок и транспортная система трансферрин тоже белок. Белки-транспортёры кобаламина транскобаламины, задача которых- доставить его в клетки, при нормальном связывании белок-«транспортер» доставляет витамин в место назначения, после чего его усваивает клетка. при нарушениях в работе транскобаламинов они доставляют B12 в пункт назначения, но не отдают его клетке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Для лучшего усвоения препарата железа. Может быть эффективным прием витамина С 500мг 1 раз в сутки.
Также придерживаться диеты с повышенным содержанием железа ( красное мясо, субпродукты ( печень) гречка, горох, нут, чечевица, фасоль, шпинат, орехи и сухофрукты)
Потребление природного витамина С ( киви, мандарины, лимон и тд) только не на голодный желудок!
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Здравствуйте!
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Здравствуйте!
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М