Увеличенна печень

Женщина 60 лет, была диарея, от холода следы на лице, сдавала на аллергены ничего нет, сказали сделать узи брюшной полости сделала

Гастродуоденит, астма.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови воспалительных изменений не отмечается, повышение гематокрита и эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом накануне сдачи анализа; биохимия - без отклонений.
IgE не повышен, что исключает аллергическую природу симптомов.

По узи отмечено увеличение печени за счет правой доли, при этот структура не изменена, что дает право думать о реактивном увеличении на фоне других проблем с ЖКТ.
Диффузные изменения поджелудочной на фоне нечеткого контура, повышенной эхогенности, мелкозернистой структуры - типичны для хронического поражения поджелудочной железы.

Следы на лице от холода не связаны с поражением жкт.Требуется консультация дерматолога для исключения кожных и сосудистых реакций.

Необходимо доследование, поскольку диарея может быть связана с недостаточной функцией поджелудочной железы. Рекомендуется сдать кал на панкреатическую эластазу-1, кровь на амилазу и липазу,выполнить кт либо МРТ брюшной полости с контрастированием.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Включите в рацион:
-Хлеб: подсушенный, сухари.
-Супы: на овощном бульоне, с крупами и протертым мясом.
-Мясо и птица: курица (без кожи), индейка, кролик, телятина (суфле, котлеты).
-Рыба: нежирная на пару или отварная.
-Яйца: белковый омлет (1–2 раза в неделю).
-Молочные продукты: творог, кефир, простокваша.
Крупы: протертые каши.
-Овощи: отварные картофель, морковь, кабачок, тыква, цветная капуста.
-Фрукты и ягоды: запеченные.
-Напитки: чай, отвар шиповника, компоты.

Исключите из рациона:
-Жирное: мясо, рыба, масло.
-Бульоны: мясные, рыбные.
-Овощи: капуста, редис, чеснок, грибы.
-Копчености, консервы.
-Приправы: кетчуп, горчица.
-Хлеб: свежий, ржаной, сдоба.
-Кондитерские изделия, шоколад.
-Газированные напитки, кофе, алкоголь.
-Жареные блюда.

Да была диарея, от внучки ротовирус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа, это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их плотность и структура, собственно эти изменения и носят название диффузных, то есть связаны с избыточным накоплением жировой ткани. Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов, в том числе печени и поджелудочной железы. Никакой медикаментозной коррекции в подобной ситуации обычно не требуется. Всё что рекомендуют, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Будьте здоровы!