Результат биопсии

Здравствуйте , после гистероскопии пришли результаты биопсии, помогите пожалуйста расшифровать . После процедуры врач сказал, что не понравился эндометрий ( пышный, неровный ) сказала гиперплазия , но в результатах про эндометрий ничего не сказано ,

Миома , холецистит
34 года

Принятый ответ

Добры день!
По результату гистологического исследования выявлен полип- это доброкачественное образование слизистой полости матки.
Эндометрий описан кратко, но самое главное, что гиперплазии не выявлено.
После удаления полипа не требуется противорецидивная терапия, так как, к сожалению, такой терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите на 10 день цикла делала узи, эндометрий был 10.2 мм норма ли это ? В прошлом протоколе узи на 22 день цикла было 15.1мм

Да, это абсолютная норма для 10го дня цикла, и не говорит о гиперплазии.

Принятый ответ

Добрый день! По результату гистологического ответа описан железисто-фиброзный полип эндометрия. При гистероскопии он может выглядеть, как очаговое утолщение (гиперплазия), это и есть описание эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите на 10 день цикла делала узи, эндометрий был 10.2 мм норма ли это ? В прошлом протоколе узи на 22 день цикла было 15.1мм

Алёна, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии определяется железисто -фиброзный полип – это доброкачественное образование, которое не требует лечения на данный момент, не переживайте, это хорошая гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Гузель Альфредовна, подскажите на 10 день цикла делала узи, эндометрий был 10.2 мм норма ли это ? В прошлом протоколе узи на 22 день цикла было 15.1мм

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь.
По результатам гистологического исследования выявлен железисто-фиброзный полип эндометрия. Это абсолютно доброкачественное образование, атипичных клеток, дисплазии не выявлено, также не выявлена гиперплазия эндометрия.
Возможно доктор как раз описывал эндометрий такого рода в области полипа.
Лечение полипа хирургическое ,что вам было проведено, дальнейшая лекарственная терапия не требуется, поскольку противорецидивной терапии полипов эндометрия нет.
Единственное ,в таких случаях необходим динамический УЗИ- контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описании нет признаков атипии и нет признаков диффузной гиперплазии.
Выявлен полип это локальное разрастание эндометрия, ограниченный участок.
- Полип удалён ( это главное, так как лечение полипа только хирургическое).
Обычно после удаления полипа рекомендуют только контрольное УЗИ через 1-3 месяца;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Амина Хасановна, спасибо за ответ

Пожалуйста 😊