Грипп и непонятная сыпь

Добрый вечер. В четверг вечером резко заболел ребенок 4 года. В пятницу была температура около 39, плохо сбивалась. В группе мальчик заболел коксаки. Педиатр сказала, что у нас грипп. Назначила Антигриппин, промывать нос и номидес. Дочь кашляет. Сегодня у нее появились пятна на плечах, и под попой. Как плотные прыщи. Стопы, кисти и рот-чистые! Педиатр по фото сказала, что похоже на аллергию на (краситель)и попросила отменит Антигриппин. Меня беспокоят эти пятна. Что это? В жизни пятна ярче чем на фото. Температура 37.3 Сегодня 3 день болезни.

Атопический дерматит
4 года

Добрый вечер

По фото не исключается течение вирусной инфекции с явлениями экзантемы
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение, обильное питье.
Так же сдаётся общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга Николаевна, номидес принимать можно дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, есть ли зуд , беспокойство у ребенка ? Или сыпь никак не беспокоит ?

Анализы какие нибудь сдавали ? Грипп не подтверждали ?

На фоне гриппа может Быть сыпь
Это относится в вирусной экзантеме
Не требует лечения
На острую аллергию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, анализы не сдавали, грипп просто определила при осмотре.
Пятна ее не беспокоят.
Что мне делать?

Специально делать ничего не требуется , особенно если сыпь никак не беспокоит , наружно можно наносить бальзам Цикапласт В5
Сыпь может иметь волнообразное течение
Появляется \ исчезает
Это нормально
Сохраняться может до месяца
Но чаще длится 7-10 дней

Если есть зуд можно дать антигистаминное

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Неотанин могу наносить на сыпь?

Да, конечно
Так же отлично подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

То, что температура еще небольшая есть это нормально?
Мы просто так никогда сильно не болели

Это может Быть температурный хвост
Такая температура в целом не считается патологией после вирусной инфекции может длительно сохраняться

На фоне гриппа так же может быть лихорадка волнами
Может подняться выше
Если такое будет советую сдать общий анализ крови и мочи
Там будет картина характерная для гриппа ( низкие лейкоциты , лимфоциты СОЭ повышено не значительно или в норме )

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

А как лечить кашель?
Сказали делать ингаляцию пульмикорт и физраствор.
Я так переживаю.

Есть ли хрипы при аускультации?

Не стоит так сильно тревожиться
В этом нет ничего страшного

Осиплость голоса есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, мне кажется, что хрипов нет. Просто дыхание заложенном носе. Тяжеловатое
Просто переживаю, боюсь всяких осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да, есть небольшая осипоость

При заложенном носе дыхание меняется это нормально
Тут нужно лечить нос
Ингаляции с пульмикот назначаются при лающем кашле, изнуряющем

Без очного осмотра сложно судить нужны ингаляции или нет
Важно осмотреть ребенка

Если общее состояние хорошее то не переживайте , признаков осложений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, номидес продолжать принимать?
Нос лечить промыванием?

Сдайте общий анализ крови и повторный осмотр врача чтоб снизить градус тревожности

Носидес принимается 5 дней

Да, сначала снимаем заложенность затем промывать ( аквамарис Стронг например )
Либо физ раствор ( шприц или Лейка для промывания )

Сосудосуживающие можно 5-7 дней не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое. Тревога просто из-за того, что за 4 года так серьезно никогда не болели.

Понимаю вас
Дети болеют по разному
Это не значит что-то страшное особенно если общее состояние хорошее

Грипп сложная инфекция
Поэтому советую ежегодно прививаться осенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, большое спасибо! Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Всегда Рада помочь 🙏

Здравствуйте! Действительно очень похоже на аллергическую реакцию, в таком случае рекомендуют прием антигистаминных препаратор ( зодак/зиртек) по 1 таб 1 раз в день 3-5 дн
Убрать Антигриппин
Сыпь обычно проходит в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Регина Ренатовна, я дала капли зодак днём, но сыпь еще пол вечер есть

Бледнее не стали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Регина Ренатовна, после капель стали, но потом опять яркие

Здравствуйте
В данной ситуации обычно можно предположить вирусную сыпь
То есть простыми словами это реакция кожи на различные вирусные инфекции чаще всего энтеровирусы

Обычно рекомендуют наблюдение за общим состоянием ребенка: при нормальном самочувствии и отсутствии тревожных симптомов сыпь проходит самостоятельно за несколько дней.
Для облегчения зуда рекомендуют антигистаминные препараты Зиртек 5 капель 2 раза в день 2-3 дня

Обильное питье и жаропонижающие средства если есть температура. Красные флаги 🚩
Высокая температура , не сбивающейся жаропонижающими, рвотой, сильной вялостью, светобоязнью или геморрагическими элементами (не исчезающими при надавливании)
В таких случаях взывать скорую помощь !
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария Алексеевна, а нормально, что еще есть температура? 37.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария Алексеевна, это же не ветрянка?

Такая температура это вариант нормы
На ветрянку не похоже

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить сыпь вирусного характера.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, антигистаминные препараты при зуде, проветривание помещения

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Полина Евгеньевна, номидес принимать?