Жжение в желудке
Здравствуйте, помогите , пожалуйста, Незнаю , что думать . Пила антибиотики 2 раза в день амоксиклав 1000 мг 2 раза в день плюс ибуклин 2 раза в день, после костной пластики. И еще пила 5 дней омез , потом через пару дней появилась изжога , жжение , выпила омез еще пару раз. Жжение во рту не проходило, через пару дней пошла к врачу , она назначила рабепрозол пила три дня, появилась сильная тошнота по утрам , отрыжка , урчание . Может это быть от рабепрозола?и подскажите можно ли не курсами пить омез как я пила? Может от этого у меня тошнота по утрам ?продолжать мне пить курс рабепрозол ?
Здравствуйте, Вы принимали и антибиотик и НПВС препарат, они обое воздействуют на желудок, вызывая обострение воспаления в ЖКТ. Вы правильно принимали омепразол или рабепразол, необходимо принимать 2 раза в сутки.
Как давно Вы делали гастроскопию?
Жжение во рту может быть еще одним проявлением рефлюкса, а изжога воспалением в пищеводе.
От рабепразола и омепразола чаще всего такого состояния не возникает, эти препараты сами их убирают.
Виктория, спасибо! Гастроскопию делала весной. Нужно повторить? Сейчас приложу. и биохимический анализ сдавала три дня назад , как только начало тошнить. Незнаю что и думать! Почему так тошнит с утра?
И подскажите, обязательно курсами нужно пить омез или рабепрозол ? Или можно разово от изжоги или жжения пить?
Обязательно курсом, разово от изжоги в похожих случаях назначается Алмагель.
Сдавали тест на хеликобактер?
А я пила омез 5 дней во время приема антибиотиков? Это не вредно? И потом еще пару раз. Может поэтому меня тошнит?
Нет, не поэтому, даже обязательно пить омепразол пациентам у которых в прошлом были проблемы с желудком.
Да , спасибо, я понимаю, что омез обязательно пить когда пьешь антибиотики, но я не курс омеза пропила, а всего 5 дней. Не смогла ли я ухудшить так ситуацию с желудком?
Принятый ответ
Не переживайте, Вы точно никак себе не могли навредить
Спасибо !
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога, после определенных продуктов питания.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Продолжить прием рабепразола + добавить ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до 1 месяца.
При сохранении симптомов может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС (+ диагностика хеликобактерной инфекции: БУТ «Биохит» или биопсия).
Или 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Я не думаю,что это побочные эффекты рабепразола.
После приема медикаментов, обладающих антибактериальным действием очень даже может быть диспепсия.
Анна , спасибо! Подскажите, омез или рабепрозол обязательно принимать курсами ? Или можно один раз от изжоги или жжения?
Мне продолжать принимать рабепрозол 1 раз в день 14 дней?
Курсом.
Да.
+ ферритин посмотрите.
Мочевина может быть снижена из-за недостатка белка в рационе.
Пересмотреть свой рацион следует.
Увеличить в рационе количество продуктов, богатых белком.
Подскажите, а то что я принимала омез не курсом , а всего 5 дней , вместе с антибиотиком - это не страшно?
Нет, не страшно, смотря какую цель преследовали.
Спасибо! Подскажите, вот если у меня стала тошнота , жжение во рту по утрам из-за диспепсии желудка, рабепрозол мне обязательно пить ? Он поможет? Или нужен итомед? Смысл есть пить рабепрозол ?
Выше указала вам препараты, которые рекомендуются в похожих случаях.
Все принимается.
Курс Рабепрозола без ганатона не поможет?
Мало вероятно.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Препарат Ибуклин, также, как и антибиотик, оказывают негативное действие на слизистую желудка и кишечника, вызывая воспалительный процесс вплоть до дефектов слизистой - эрозий и язвенный повреждений. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. Из часто рекомендуемой терапии в подобных ситуациях эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды 1 месяц (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата); Гевискона по 1 саше через 30-60 минут после ужина 14 дней - 1месяц (альгинат, обволакивает слизистую пищевода и верхних отделов желудка, уменьшает возможность заброса содержимого желудка в пищевод); Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 1 месяц (с целью улучшения реологических свойств желчи и уменьшения заброса желчи в желудок); Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней (гастропротектор +адсорбент для желчи в желудке) - далее Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды 1 -2 месяца (гастропротектор, повышает устойчивость слизистой на всем протяжении ЖКТ).
Марина, здравствуйте! фгдс я делала еще весной, сейчас нужно повторить? У меня могут быть сейчас эрозии и язвы после лечения антибиотиком?
Я сейчас пью только рабепрозол 6 день, могу я заменить его на омез дср ?
Принятый ответ
Да, Рабепразол возможно заменить на Омез ДСР. Если на фоне терапии симптоматика не измениться, рекомендуется выполнить ФГДС - контроль с целью уточнения характера патологии. Прикрепите протокол ФГДС, который выполняли ранее...
Протокол фгдс прикреплен . Он был сделан весной. Сейчас не делала фгдс, нужно повторить?