Зеленые сопли у ребенка с неприятным запахом
Ребенку 1 год, режутся зубки, примерно неделю назад начались прозрачные сопли, промывали аквамарисом. Дня 3 назад начались зеленые сопли, капали називин. Сегодня утром при отсысывании соплей аспиратором заметила неприятный запах. Заложенности как таковой нет, кашлю тоже. Запись к врачу только через 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции. Также в этом возрасте активно прорезываются зубы как вы и написали. Процесс прорезывания зубов тоже может вызвать гиперсекрецию слизи в носу и носоглотке, также отек слизистой носоглотки. Возможно одно на другое наслоилось.
В таком случае лечение симптоматическое: при заложенности носа в нос используют Називин по 2 кап2-3 раза в день 3-5 дней, после туалет носа физраствором или морской водой с помощью аспиратора, затем в чистый нос 1% протаргол по 1-2 кап 3 раза в день 5-7 дней.
После 3-5 дней сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический солевой раствор, например Квикс 3-4 раза в день, следить за температурой тела и общим состоянием. Создать оптимальный климат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.
Спасибо, протаргол закапали сегодня 1 кап
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок капризный?
В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста заложенности в полости носа с обеих сторон? Слизь с неприятным запахом также отходят с обеих сторон или только с одной? Какого цвета отделяемого из носа. Иногда слизь с неприятным запахом может быть на фоне наличия инородного тела в полости носа.
Слизь с обеих носовых ходов, запах утром, в течении дня как то нет. Отделяемое зеленого цвета, заложенности нет, носик дышит
Принятый ответ
Рекомендуется в подобной ситуации провести промывание полости носа солевыми растворами как например гипертонический солевой, и далее после туалета носа применить гель Отофаг - им обильно смазываем носовые ходы три-четыре раза в день в течение 10 дней. Естественно по возможности рекомендуется консультация лор-врача, возможно для сдачи клинического анализа крови, исключение необходимости применения антибиотиков.
Здравствуйте
Запах у отделяемого может быть связан с микрофлорой, а может быть признаком инородного тела из носа.
У ребенка выделения из обеих половин или только из одной?
У детей рекомендуемая продолжительность использования сосудосуживающих капель - не более 3-5 дней.
Выделение с обоих носовых ходов. Запах утром, в течении дня нет. Промывала нос со шприца физ раствором, если бы было инородное тело, вышло бы?
По описанию на инородное тело не похоже. Так как там обычно чаще односторонний процесс.
Скорее всего насморк в рамках ОРВИ. Запах скорее всего связан с микрофлорой на фоне воспалительного процесса.
В зависимости от того, как стоит в носу и что из себя представляет. После ответа на уточняющие вопросы, не похоже.
По лечению делаете все верно. Чаще всего у деток насморк длится 10-14 дней.
Какие капли использовать?
Принятый ответ
В этом возрасте разрешены только солевые растворы для носа, сосудосуживающие на основе оксиметазолина или фенилэфрина. Также разрешены спреи на основе фрамицетина (Изофра и аналоги).
Здравствуйте
Запах и отделяемого из носа с одной стороны или с 2х?
Запах может присутствовать по двум причинам , первая наличие инородного тела или воспалительного процесса в носу .
Кашель ? Температура ?
Кашля и температуры нет. Отделчеми их обеих носовых ходов, запах утром, в течении июня или незаметный или вообще нет его. Промывала нос физ раствором, если б было инородное тело, вышло бы?
Принятый ответ
К сожалению инородное тело если не получается высморкать то в таких случаях никак не достать его, только на очной консультации у лор врача
Обычно по утрам выражение запах в носу