Винтообразный перелом большеберцовой кости со смещением
Здравствуйте Операция от 24. 10,введен штифт, спустя две недели сделали рентген, скажите нормальное положение у штифта?? Рентгенологи напугали, что не верно стоит Также хотела бы уточнить когда можно приступать на ногу, сколько носить эластичные бинты? Нам рекомендовали месяц
Здравствуйте! Имеется перелом большеберцовой кости в нижней трети , состояние после остеосинтеза блокируемым стержнем.
Имеется остаточное небольшое смещение после операции,в идеал конечно смещения после операции не должно быть . Но данное смещение считается допустимым.
В таких случаях рекомендуют :
-Исключение осевых нагрузок до 8 нед с момента операции ;
- антикоагулянтная терапия ( например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 р/д , до 1.5 мес с момента операции) для профилактики тромобоза
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 8 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8 недель разрешают дозированные осевые нагрузки.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, дозированные осевые нагрузки это как?
Ходить с упором нужно будет?
дозированные осевые нагрузки это как?
Ходить с упором нужно будет?
- да , после 2 месяцев
Эластичные бинты , либо чулки нужно использовать до 1-1,5 мес с момента операции
Расул Маденядович, говорят что смещение не устранено, так ли это? Срастётся кость?
Добавила фото как только сломала
Расул Маденядович, и ещё вопрос нужно ли удалять эти штифты?
Ничего не сказали
Здравствуйте! Рентгенологи дают описание того, что видят на снимке: расположение штифта, костных отломков, винтов. Их задача — описать анатомическую картину.
Стояние отломков и металлоконструкции удовлетворительное, ось конечности правильная.
Бывает, что положение штифта на рентгене кажется неидеальным, но оно является функционально выгодным для сращения перелома.
Сроки начала полной нагрузки (когда можно ходить без костылей) определяет ваш лечащий ( оперировавший вас) врач, обычно после контрольного рентгена через 6-8 недель.
Эластичные бинты, рекомендация носить их около месяца — это стандартная и правильная практика. Они предотвращают отек, улучшают кровообращение и снижают риск тромбозов после операции и длительного обездвиживания. Обычно рекомендуется их использовать до восстановления полного двигательного режима.
Желаю вам скорейшего и успешного восстановления!
Анатолий Петрович, спасибо большое!
Анатолий Петрович, устранили ли смещение? Срастётся кость?
Смещение при таком переломе допустимое, кость должна срастись без лишних проблем.
Анатолий Петрович, посмотрите 3 фото, это как только сломала
Штифт не предполагает то, что отломки сразу должны сопоставится?
Снимок до операции тоже видел, к сожалению не всегда есть техническая возможность сопоставить отломки идеально, поэтому иногда сохраняется небольшое смещение, которое в будущем не влияет на функцию конечности.
Анатолий Петрович, и ещё вопрос нужно ли штифты убирать? Ничего не сказали
Анатолий Петрович, спасибо вам большое, видно, что вы профессионал! Успакоили нас)
Удаление фиксатора после блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза или любого другого остеосинтеза не требуется, если не возникли показания, такие как боль, инфекция, поломка фиксатора или деформация.
Анатолий Петрович, спасибо ещё раз, очень оперативно ответили
Принятый ответ
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
нормальное положение у штифта??➡️ Мне не нравятся результаты операции
Также хотела бы уточнить когда можно приступать на ногу? ➡️
Обычно в выписном эпикризе врач указывает сроки использования костылей. Как правило, нагрузка разрешена через 2 месяца после разрешения лечащего врача после очного осмотра
сколько носить эластичные бинты? ➡️ В подобных случаях рекомендуется в течение 2 месяцев
Александр Александрович, что делать в таком случае? Заново операцию?
Обратиться к лечащему врачу в поликлинику или к врачу, который выполнял операцию
Александр Александрович, а что именно вам не нравится? Критично ли
Смещение не устранено, что усложняет процесс сращения кости. Почему так проведена операция? Не знаю. В голову вашим врачам залезть не могу.
Александр Александрович, как часто в таких случаях нужна повторная операция?
Не часто