КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства
Делали МСКТ с контрастом на хорошем аппарате 128 срезов, были подозрения по поджелудке. В итоге с поджелудкой все хорошо, нашли что-то в печени. Гастроэнтеролог сказал, что все хорошо, отправил на МРТ с контрастом для нашего успокоения. Подскажите что это может быть? Переживаем, заключение КТ и гастроэнтеролога приложил.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
найденный очаг в правой доли печени, не вызывает подозрений в отношении онкологии. Изменений похожи на доброкачественные, возможна ранее было воспаление данного участка.
В плане дообследования имеет смысл провести МРТ печени с внутривенным контрастом. Далее продолжить наблюдение у врача-гастроэнтеролога.
Василий, добрый день.
Спасибо за ответ, данное оборазование нашли случайно, исследовали поджелудочную, анализы крови по печени все в порядке.
Подскажите, по поджелудке все хорошо?
По поджелудочной железе все хорошо. Нет никаких тревожных изменений.
Пожалуйста)
Был рад помочь
Если еще будут вопросы, обязательно задавайте
Т.е. МСКТ с контрастом можно доверять?
Да, КТ с контрастом является довольно точным методом исследования
По поводу МРТ по поджелудке можно не переживать?
Все верно, очень маловероятно, что там будут какие либо изменения
Добрый день, прошли МРТ, прикрепил его, сможете посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ описаны доброкачественные образования по типу гемангиом.
Подобные образования в онкологию не перерождаются.
Требуют лишь наблюдения, контроль УЗИ печени раз в 12 месяцев. Контроль проводится для оценки размеров образований. Если будет значительное увеличение в размерах гемангиомы удаляют.
По поджелудочной железе нет никаких тревожных изменений.
Здравствуйте!
По результатам обследования , выявленное образование в печени, вероятно, является гемангиомой-доброкачественной сосудистой опухолью. Также это может быть участок фокальной нодулярной гиперплазии-это просто участок разрастания нормальной печёночной ткани.
Описанная по КТ картина не вызывает подозрений в отношении злокачественного процесса в печени.
Но МРТ с гепатоспецифическим контрастом при обнаружении каких-либо образований в печени должна проводиться всегда, не только для успокоения пациента, а для окончательного уточнения природы образования.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.
Юлия, добрый день.
Спасибо за консультацию, есть вопрос по поводу поджелудочной железе, с ней все в порядке? МСКТ с контрастом можно доверять?
В печени образование нашлось случайно, анализы все по печени хорошие
Да, разумеется,по результатам обследования в поджелудочной железе нет никаких настораживающих изменений .
МСКТ с контрастом- информативный метод обследования в диагностике опухолей поджелудочной железы, обследованию доверять можно.
Спасибо, т.е. можно быть спокойным по поджелудке на МРТ? Немного переживаем
На основании КТ повода для беспокойства нет.
Юлия, спасибо вам за консультацию
Здравствуйте. По описанию с КТ наиболее вероятно речь идёт о доброкачественном образовании печени чаще всего это гемангиома или фокальная нодулярная гиперплазия. Такие очаги нередко находят случайно, они выглядят типично и в большинстве случаев не несут онкологического риска.
Обычно рекомендуют выполнить МРТ печени с гепатоспецифическим контрастом (таким как Gd-EOB-DTPA), чтобы окончательно уточнить структуру очага и исключить редкие варианты. После МРТ можно будет точно сказать, требуется ли наблюдение или лечение (чаще всего наблюдение раз в 6–12 месяцев)
Алексей, спасибо за ответ. Проверяли поджелудке, а это случайная находка на МСКТ с контрастом, подскажите по поджелудке все хорошо?
Здравствуйте
По результату кт обследования выявленное образование печени наиболее похоже на гемангиому или фокальную нодулярную гиперплазию, оба варианта доброкачественные и не вызывают подозрений в отношение злокачественного процесса. Но при любых очагах печени рекомендуется с целью до обследования выполнить МРТ с гепатоспецифическим контрастом, чтобы точно определить природу образования. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Рустам, добрый день. Спасибо за консультацию. Это случайная находка, обследовали поджелудочную железу, с ней все в порядке по результату МСКТ с контрастированием?
По описанию ничего настораживающнго нет.
Значит и на МРТ ничего не будет?
Рустам, еще подскажите, после мрт с контрастом можно кормить грудью?
Можно кормить как обычно. Современные контрасты на основе гадолиния практически не попадают в молоко
А по МРТ что скажете? Можно по МСКТ с контрастом быть уверенным в поджелудке?
Мскт также является информативным методом исследования.
Здравствуйте
По описанию обследования выявлено совсем небольшое образование в печени, которое, судя по описанию, вполне может быть гемангиомой, аденомой или любым другим доброкачественным процессом.
Не знаю, прояснит ли как-то мрт ситуацию, достаточно часто и по мрт нельзя дифференцировать изменения при таких размерах.Но так как мрт с гадоксетовой кислотой наиболее информативный метод обследования, врач-рентгенолог рекомендует провести именно его. Ничего страшного в описании кт я не вижу
Юлия, добрый вечер, образование в печени нашли случайно, анализы по печени в норме.
Проверяли поджелудочную, с ней по описанию все хорошо?
Да, все в норме. И образование в печени, так же не вызывает у меня каких-либо подозрений
Доброе утро, спасибо за ответ. Т.е. на МРТ с контрастом нам сюрпризов ждать не стоит? Немного волнуемся, МСКТ с контрастом это же хороший метод, ему можно доверять?
МСКТ достаточно информативный метод диагностики в отношении очагов в печени, думаю, на мрт ничего настораживающего не будет
А в отношении поджелудочной железы тоже информативен?
Прикрепил заключение МРТ, можете посмотреть?