Неоформленный стул
Здравствуйте, две недели назад болел живот, единоразово понос, пошел к врачу, он сказал гастроэнтерит, назначил цифропрофлоксацин на 5 дней, омез, так как давило в районе желудка после копченого один раз на след утро, после антибиотика через день спазм в животе внизу и снова понос, пошел снова к нему, он назначил еще альфанормикс 7 дней для профилактики, так как в августе был дивертикулит, чтобы подстраховаться, пропил и его, но почему-то никак не оформится стул, то понервничаю и опять спазм и разово диарея, то в целом норм, но стул какой-то кашицеобразный, что можно пропить?
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Любые дообследования со стороны кишечника в течение ближайшего месяца как минимум будут малоинформативны, поскольку антибиотик стер диагностическую картину. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 500 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, а он меня на колоноскопию еще направил, не делать пока тогда?
А что такое функциональное расстройство - что-то страшное?
Дмитрий, колоноскопию всегда можно успеть пройти) Если есть возможность-прекрасно, только так можно исключить органическую патологию (образования/язвы и тд). Функциональное расстройство это больше неврологическая патология, когда кишечник начинает неправильно работать, и происходит нарушение передачи сигналов пр оси кишечник-головной мозг (происходят искаженные сигналы и это все клинически выражается неприятными симптомами)
Дарья Андреевна, спасибо Вам большое за пояснения. Подскажите, я уже на нервах с утра выпил еще таблетку энтерофурила, когда снова увидел стул неоформленный, и от него у меня чего-то еще больше снова забурлило в животе)))мне лучше его не продолжать пить, правильно?
Принятый ответ
Дмитрий, для приема энтерофурила в таких случаях не находят показаний)
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. В подобных ситуациях с целью уменьшения указанной симптоматики , среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Энтерола по 1-2 табл 2 раза в день за1 час до еды до 10-14 дней (с целью стабилизации стула), - затем Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 1 месяц (пробиотик восстанавливает кишечную микрофлору и стабилизирует стул), Тримебутин 200м по 1 табл 3 раза вдень за 20 минут до еды 14 дней при болевом синдроме. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Каким образом определили дивертикулит в августе? Какие обследования ЖКТ, анализы ранее выполняли?
Марина Юрьевна, просто пошел к врачу, живот болел справа причем и крутил, узи было занято, сделали кт и там нашли единичный дивертикул сигмовидной кишки, по анализам всегда все ок было, сдавал в марте этого года полный комплекс в больнице, болел пневмонией и там брали биохимию и общий и сердечные, гастроскопию делал три года назад, все ок, поверхностный гастрит только
Марина Юрьевна, Вы планируете дать свой комментарий по ситуации?
Дивертикулит - это воспалительный процесс в самом дивертикуле, т.е. уже осложнения течения дивертикулярной болезни. Единичный дивертикул по результатам КТ - это не дивертикулит, КТ не является основным методом обследования кишечника. С целью уточнения характера патологии, наличия и степени выраженности воспалительного процесса в кишечнике, обычно рекомендуют выполнить копрограмму (общий анализ кала) , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - выполнять не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема антибиотика и пробиотиков). По результатам обследований решать вопрос о целесообразности выполнения колоноскопии.
Здравствуйте.
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, Метеоспазмил 3раза в день для слизистой и моторики кишечника , важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
При сохранении симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр (при положительном резутате рассмотрите использование современных рекомендаций по приму альфанормикс - по 400мг 3ираза в сутки 14дней),
- дополнительно информативно анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.