Кашель, анализы
Добрый день Сын 1 год 11 месяцев, через 13 дней исполнится 2 года. 27.10 ребёнок заболел. Заболевание началось с насморка и охриплости голоса. К понедельнику к симптомам присоединился кашель. Повышение температуры тела на протяжении всего периода заболевания не наблюдалось. Лечение: проветривание помещения, увлажнение воздуха, промывание носа, «Изофра», полидекса, назонекс. Начался лающий кашель, педиатр назначила ингаляции с «Пульмокором» на 3 дня, сейчас проводятся ингаляции с физраствором. Были на приёме, хрипов нет, дыхание жёсткое. Врач назначал так же : «Синупрет» — по 10 капель 3 раза в день, «Амброксол» — по 2,5 мл 1 раз в день, продолжать промывание носа. Антибиотик панцеф на 7 дней, сегодня 7 день. Сейчас из лечения осталось только: антибиотик, ингаляции, промывание носа, вибрационный массаж. Кашлять стал меньше, но нос заложен где-то далеко. Соплей нет, при промывании нечего не выходит. Сегодня сдала кровь. Результат прикрепляю. Вопросы: что по анализам?правильное ли лечение? Как долго проходит кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить небольшие изменения в пользу вирусной инфекции. Данных за бактериальной процесс, по представленным анализу, можно предположить, что отсутствует. Подскажите какие жалобы на сегодняшний день?
Кашель и заложенность носа, может это быть коклюш или паракоклюш? Какие анализы можно сдать чтоб понять от чего кашель? За две недели до болезни делали ревакцинацию АКДС
Мазок на коклюш обычно рекомендуют в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, анализ сдан уже на фоне приёма антибиотика?
Т.к. по результату оак воспалительных изменений нет, отмечается нормальный уровень лейкоцитов и показателей лейкоформулы.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
Виктория Вячеславовна, да остался один день антибиотик. Лор еще смотрела, одно ухо красное, тоже назначила этот антибиотик.
может это быть коклюш или паракоклюш? Какие анализы можно сдать чтоб понять от чего кашель? За две недели до болезни делали ревакцинацию АКДС
Обычно рекомендуют либо сдачу мазка на коклюш/паракоклюш, но учитывая, что идёт приём антибиотика, анализ может быть ложным, либо кровь на АТ IgM к коклюшу/паракоклюшу.
Но т.к. отмечается заложенность носа где-то в глубине, нельзя исключать, что присутствует постназальный затек, который и провоцирует кашель, т.к. с уменьшением насморка уменьшился кашель, верно?
Виктория Вячеславовна, верно, сейчас кашель стал меньше и нечего не выходит при Промывании. Чем убрать заложенность носа? Називин, виброцил не помогают
Вижу в назначениях назонекс, он также не работает?
Виктория Вячеславовна, нет, не помогает
В таких случаях рекомендуют использовать гипертонический р-р для промывания носа ( например, аквалор Форте или аквамарис стронг, они также снижают отёк слизистой и уменьшают заложенность), а затем уже использовать назонекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальной, антибиотика не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.
Подскажите кровь сдана на антибиотике?
Анна Николаевна, да остался один день антибиотик. Лор еще смотрела, одно ухо красное, тоже назначила этот антибиотик.
Возможно, тогда рекомендуется сдать антителаig M к коклюшу пара коклюшу микоплазме и хламидиям, канцелярии на них не работает
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, но анализ крови не информативен на фоне приема антибиотика, так как в крови может быть положительная динамика
Подскажите, пожалуйста, до приема антибиотика сдавали анализ крови?
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие Изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, но так как анализ сдавали уже на фоне приема антибиотиков, он может быть недостоверным.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение лимфоцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
Лечение верное, симптоматическое.
Также, в таком случае, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Евгения Григорьевна, снижены размеры эритроцитов, это не говорит об анемии?
На фоне течения болезни может быть снижение эритроцитарных индексов. Необходимо смотреть их в здоровом состоянии