Беспокоит цистит.
Мы с молодым человеком живем в разных городах. Недавно я приехала и после долгой разлуки (2,5 месяца) произошел половой акт. После которого на следующий день(вечером) я почувствовала неприятные ощущения в промежности и боли при мочеиспускании. Ничего пить не стала. На следующий день вроде все наладилось, боли почти сошли на нет, думала все проходит, но уже на другой день все вернулось как будто с большей силой. Я почему- то уверенна что это из-за долгой разлуки и не регулярной половой жизни. Мы вместе уже 5 лет и когда жили в одном городе такого никогда не было, но в последние 1,5 года наша встреча заканчивается именно такими симптомами. Если же приезжаю надолго, то никаких после болей нет, так как регулярная половая жизнь. Используем презервативы, с собственной смазкой все более чем отлично, дополнительно не используем лубриканты. Иногда было сомнение может стоит использовать другие презервативы, но наверно все таки не в них дело. Сейчас из-за сильных болей выпила обезболивающее и ципрофлоксацин 1 табл 500мг (понимаю, что это не лучший вариант, это антибиотик широкого спектра действия, но из-за сильных болей пришлось выпить что было дома). Подскажите, правильны ли мои догадки о цистите и связь его с нерегулярным ПА и долгим его отсутствием . И что на счет таблеток? Продолжать их пить или все же заменить на что-то более специфичное для данного заболевания?
Добрый день!
Чтобы понять причину подобных симптомов рекомендовано сдать анализ Фемофлор скрин и общий анализ мочи. Таким образом будет понятен состав и соотношение микрофлоры.
Подобная ситуация могла случиться из-за активации вашей нормальной микрофлоры.
Если мы говорим про симптомы цистита, то первой линией терапии является Монурал, который используют однократно, а при недостаточном эффекте курс можно повторить через 72 часа.
Здравствуйте!
Описанные симптомы больше характерны для посткоитального цистита, который как вы и подметили может возникнуть после длительного отсутствия половой жизни.
В такой ситуации рекомендуется сдать анализ на общий анализ мочи и бак посев мочи, предварительно перед забором мочи проведя гигиену наружных половых органов и мазок на микрофлору из влагалища.
Так же можно выпить Монурал (порошок) однократно перед сном, если симптомы не пройдут , то можно повторить еще 1 пакетик через 72 часа от приема предыдущего.
На счет написанных вами лекарств все поняла. Подскажите, тогда что делать с антибиотиком который я уже выпила (1 таблетку) можно ли перестать пить или же надо пропить три дня?
Принятый ответ
можно прекратить прием
Спасибо!
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно подозревают классический бактериальный цистит. Да, он действительно может манифестировать чаще при таком режиме половых контактов, иногда такие закономерности действительно отмечаются.
Препаратом выбора в таком случае является однократный прием Монурала (фосфомицин 3 г): развести его в 1/3 стакана воды и принять на ночь, через 2 часа после еды, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Чтобы быстрее купировать такие яркие болевые симптомы, рекомендуется прием НПВС перорально (например, Нурофен 400 мг однократно (2 таблетки по 200 мг), далее по 200 мг до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг.
Также стоит стараться пить больше жидкости сейчас, чтобы механически выводить бактерии из мочевого пузыря.