Поздняя овуляция, дюфастон
Здравствуйте. В связи с низким уровнем прогестерона врач назначила дюфастон с 14 по 27 день цикла. Я пропила 3 месяца. Месячные приходили на 43 день. Последний курс отслеживала овуляцию. Овуляция по тестам и ощущениям была на 31 дмц. Врач сказала, что не может быть овуляции на 31 день цикла. Назначила пить дюфастон ещё 2 месяца по старой схеме. Стоит ли продолжать пить дальше с 14 дня? Или начинать пить после подтверждённой овуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте Вы должны отслеживать овуляцию по тестам и начинать принимать Дюфастон через 2 дня после овуляции иначе вы дюфастоном будете блокировать овуляцию и после Дюфастона поэтому на 31 день может быть овуляция
Но нужно смотреть гормоны первой фазы цикла фолликулостимулирующий лютеинизирующий пролактин гормоны щитовидной железы они у вас в норме?
Светлана, пролактин - 857,9
Эстрадиол - 0,9
Фолликулостимулирующий-3,6
Лютенизирующий 9,4
У вас очень высокий пролактин вы не сдавали на макропролактин?
МРТ головы делали, чтобы исключить пролактиному?
Светлана, нет. Врач сказала, что может из-за стресса немного повышен
Он мне немного повышен, При таком количестве уже высчитывается макропролактин поэтому Вам необходимо сдать кровь на макропролактин и смотреть что там возможно поэтому у вас идёт такой длинный цикл
Светлана, а на 7й день м.ц.пролактин 511,8. Это норма?
Это верхняя граница нормы
А 857,9 это на какой день?
Скажите пожалуйста а вы не могли бы загрузить УЗИ если есть последнее и результаты гормонов Когда вы сдавали
Светлана, на 23й день. Я немного подозреваю, что где-то то при анализах даты перепутали
Скажите пожалуйста сколько вы уже планируете беременность? Были ли беременности вообще?
Принятый ответ
Добрый день.
Правильно начинать принимать с 16 по 25 день цикла .
На овуляцию он не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой обычно цикл? Какие обследования проходили? Сдавалили гормональный фон? Прогестерон брали на какой день цикла?
Дарья, здравствуйте. Цикл обычно длинный 40-45дней.прогестерон сдан на 7й день цикла
1. Прогестерон сдается за 7 дней до менструации. На 7 день цикла он у всех низкий.
2.Если цикл у Вас регулярный. но длинный. то логичнее всего предположить, что Ваша овуляция и приходит на 30 день.
3.Ваш цикл укладывается в рамки нормы, продлинная первая фаза.
4.Если очень хочется обследоваться на долгую первую фазу цикла, то надо сдать гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол со 2 по 5 дни цикла.
Дюфастон в эти дни, которые Вы принимали, не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что Вы планируете беременность? Можете приложить УЗИ? Какой уровень ТТГ, прогестерона?
Принятый ответ
Мария, добрый день! Вы каким образом отслеживаете овуляцию?
Илона, добрый день. Я пользовалась и тест полосками, и электронным тестом
Мария, Вам необходимо в одном МЦ сделать фолликулометрию на 11-18-27 дни цикла и четко увидеть растёт ли фолликул, толщину эндометрия, наличие желтого тела. И вот после этого решить вопрос, как Вас лечить дальше. Тесты могут быть ложно положительными, на них я уже давно не обращаю внимания
Вам изначально в принципе Дюфастон был не показан. Если после Дюфастона менструации приходили только через 2 недели - дело здесь не в низком прогестероне. Нужно разбираться в Вашем цикле более детально. Приложите анализы, которые Вы сдавали
Добрый день! Если у Вас есть овуляция и цикл просто до 45 дней, но бывает регулярно, то в принципе , если цель беременность, дюфастон можно не принимать. Вы сами примерно написали когда и должна быть овуляция при таком длинном цикле. Это как раз и есть где - то 30-31 день цикла плюс минус 1-2 дня. Просто не в каждом цикле она бывает. Если хотите ее точно отследить то надо использовать комбинированный метод: тест на овуляцию ( в Вашем случае после 25 дня цикла и фолликулометрию). Но если нет беременности в течение года, то начинать со спермограммы и проверки проходимости маточных труб. Если вопрос о беременности не стоит, то вообще ничего делать не надо. Удачи!