Мучает резкое периодическое головокружение

В эту среду я проснулась из-за того, что во сне я перевернулась на другой бок, и меня начало вертолетить. Это было не просто головокружение, а именно вертолеты как после бутылки вина. Целый день со мной все было +- хорошо, но стоило мне лечь, как все начиналось снова. Я не могу из-за этого спать, чувствую себя из-за этого измученной, и под конец во сне у меня даже начались панические атаки (просыпаюсь с криками, кажется что не могу дышать), которых раньше за всю жизнь отродясь не было. В пятницу была у терапевта, но не смогла получить направление к неврологу, потому что врач решила, что раз я худая и бледная, то у меня дефицит железа. Но я чувствую себя хорошо, я работаю целый день на ногах и справляюсь, у меня все как обычно за исключением этих внезапных и сильных головокружений. Выяснилось, что у моей сестры было то же самое, и ей поставили дппг. Вчера утром я попробовала сама сделать маневр и сегодня впервые спала без вертолетов. Но сейчас все равно в течение дня бывают кратковременные головокружения - не особо сильные, но ощущаются, и связаны с поворотами головы или наклоном вниз. Итак, что хочу спросить: 1) Похоже ли это на дппг? Меня смущает то, что у меня вертолеты бывают не только при повороте в определенную сторону - они были в обе стороны и просто в лежачем положении лицом вверх. 2) Стоит ли мне дальше пытаться попасть к неврологу, или продолжать делать маневры и пройдет само? 3) Терапевт прописала пить бетагистин. Есть ли смысл его пить, и не будет ли такого, что это расстройство останется, а таблетки его лишь замаскируют? Заранее спасибо за ответ!

Нету
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по описанию эпизоды характерны для дппг. При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога, чтобы до конца переместить отолиты в нужное место.
Далее может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation

Бетагистин в целом может быть рекомендован, но это не основное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по описанию состояния нельзя исключить ДППГ.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Бетагистин можно продолжать