Расшифровка ФГДС

Здравствуйте! Месяц назад делал ФГДС, приложу результат. Очень боюсь за все то что там нашли, плюс у меня канцерофобия очень сильная. Назначил врач терапию: Амоксициллин 2 раза в день (2 недели) Клацид 2 раза в день (2 недели) Де-нол 240мг 2 раза в день (месяц) Нексиум 2 таблетки 20 мг 2 раза в день (месяц) Я все это пропил, сходил снова к врачу, прописала облепиховое масло на неделю, и если желудку легче не станет, ребагит. В целом стул нормализовался, стало как-то легче, но порой бывают неприятные ощущения (будто на голодный желудок), боли такие вот. Не очень сильные, но доставучие. Сказала потом через еще месяц сделать ФГДС. Стул в целом тоже нормализовался, раньше был постоянный понос до лечения, сейчас +- нормальный, стабильный, каждое утро. Изжога ушла. Но вот это неприятное ощущение будто желудок пустой не отпускает. Может лечение не помогло? Или что-то более серьезное? Извините, я очень стрессовый. Плюс бывало что часто пил нимесил когда что-то болело и нурофен (голова например), до лечения еще, потом прочитал что все это может быть из-за этих обезболов..

Психоневротическое расстройстово личности, Соматофорное расстройство вегетативной нервной системы по гипертоническому тип 0ст, субатрофический ринит, хронический тонзиллит
23 года

Добрый день

Боли в желудке / неприятные ощущения чаще всего сопровождают функциональную диспепсию, которая обостряется на фоне тревоги и эмоционального напряжения.

Учитывая ваше комплексное лечение вас была проведена и эррадикационная терапия против хеликобактер и активная заживляющая терапия , которая эффективно залечивает эрозии.

Думаю, что в плане слизистых - у вас все пришло в норму, а ощущения это стресс и тревога.

Контрольные анализы на хеликобактер е сдавали ли вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дарья Владимировна, время еще не прошло, через неделю пойду сдавать. А насчет стресса - да, я довольно стрессовый.
По ФГДС у меня в целом ничего серьезного нет?

В целом небольшой воспалительный процесс в виде эрозии, и гиперпластические изменения в области желудка чаще на фоне длительного воспаления /воздействия на слизистую оболочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ. А насчет повторного ФГДС, вообще стоит ли делать?

Учитывая проведения адекватной терапии, а так же наличие хронический изменения я бы рекомендовала сделать через 6-12 месяцев, либо при нарастании жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дарья Владимировна, хорошо, спасибо за рекомендации. И вопрос - а как с этим ощущением, то ли боли, то ли пустоты в желудке бороться?

Принятый ответ

Можно эпизодически принимать альфазокс или Альма гель в режиме по необходимости

Если вдруг понижает, что эпизоды болей нарастают - можно подключить нексиум на 2 недели в дозе 20 мг утром натощак.

Работаем с тревогой и эмоциональным стрессом.