Температура 37.3

Здравствуйте! У ребенка, мальчик 9 лет 5 месяцев, днем температура 37-37.5, утром и вечером норма. Жалоб никаких нет, активный, аппетит в норме. Заметили когда пошли на прививку. Уже прошло почти 2 недели. Может быть температура была и раньше, не мерили, тк не жаловался. Сдали ОАК и ОАМ( прикладываю фото), все в норме. Что это может быть?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по анализам нет патологии, температура во сне в норме, то такие изменения температуры тела днём могут быть на фоне гормональных изменений, активного роста ребёнка.
Если ребёнок во время повышения температуры не ощущает дискомфорта, то повода для выполнения нет.

В представленых анализах данных за воспалительный процесс нет уровень соэ, общих лейкоциты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Температура днем держится больше 10 дней. Может ли это быть какое-то заболевание или нарушение в щитовидной железе?

Обычно, если это признаки заболевания, то температура не снижается вечером и во время сна.
У ребёнка должны отмечаться другие признаки заболевания, могут быть нарушения веса и роста, отсутствие аппетита и так далее.

Но обычно, если температура повышается до 37,5 В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога, возможно биохимический анализ крови на гормоны, уровень асло и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Благодарю за консультацию!

Удачи вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови данный за воспалительный процесс нет, лейкоциты и показатели формулы не повышены.

Норма тромбоцитов от 150 до 500.

Норма соэ до 15 мм/ч.

По результату общего анализа мочи данных за воспалительный процесс нет.

Учитывая, что нет никаких жалоб, повышение температуры тела можно расценивать как вариант нормы, т.к. ребёнок находится в начале пубертатного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту, как и общий анализ мочи.

В подобных случаях обычно считают, что рутинно измерять температуру обычно не рекомендуют, если самочувствие хорошее, колебания температуры в течение дня, на фоне стресса возможны.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.

В данном возрасте нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами. В ОАК наоборот.
Вероятно был контакт с вирусом и клетки крови отреагировали.

В целом патологических изменений в ОАК нет

По Общему анализу мочи - воспалительного процесса нет

У детей в норме температура тела может повышаться до 37,5.
Важно, что бы на фоне повышения не было признаков ОРВИ и ребенок себя хорошо чувствовал.

Если температура тела нормализуется вечером и нет подъемов температуры в ночные часы, то в таких случаях поводов переживать нет.

Днем у детей на фоне активностей, приёма пищи, стресса температура может повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Учитывая данные о контакте организма с вирусом можно предполагать именно поствирусный температурный хвост, но если ребенок явно не болел с проявлениями симптомов ОРВИ за последний месяц, то вероятные причины описал выше.

При патологии Щитовидной железы (ЩЖ) температура может сохраняться повышенной всегда. При нормальных показателях в ночные и вечерние часы - данная патология маловероятна.
Для исключения патологии ЩЖ рекомендуется очный осмотр детского эндокринолога с дальнейшей сдачей показателей гормонов. (Если Эндокринолог посчитает нужным )

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Спасибо большое. Первый ребенок, очень переживаю. Болел вначале сентября.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по анализам, воспаления нет, все значения находятся в пределах возрастной нормы
С учетом того, что ребёнок активный, аппетит хороший и никаких других жалоб нет, то поводов для беспокойства нет, такие цифры температурной кривой могут быть, например, на фоне того, что ребёнок растёт, идут процессы, требующие энергозатрат