Лающий кашель у ребенка 1,5 лет
2 недели назад началось. Повышение температуры, иногда жидкий стул, сопли зеленые и кашель, при этом лезет зуб снизу слева жевательный, один вылез на 2 дня все прекратилось, показался второй и все сразу началось по новой. Уже не сбивалось нурофеном высокая температура, делали рентген чисто, сдали кровь, анализов еще нет, сбивается только свечками, иногда помогает. Кушает нормально, капризничает, Глаза гноятся после сна. Вообщем ад, сегодня прибавился лающий кашель, хочу сделать ингаляцию физ раствором, можно ли, и сколько нужно и как разводить, при этом у ребенка порок сердца ОАП 2 мм, где то вычитала, что это противопоказания, что делать
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с Пульмикортом при лающем кашле
Ибупрофен уже не сбивает, помогает только свечи виферон. Как делать ингаляцию? Можно ли физ раствор или пульмикорт обязательно?
Воду пить почти отказывается, насильно влить не могу
Добрый день
При лающем кашле одной ингаляции с физ раствором будет недостаточно, прибегают к ингаляции с пульмикортом
Учитывая возраст малыша, рекомендуется очный осмотр педиатра.
Уточните пожалуйста, в какой дозировке давали ибупрофен ? Возможно, что она была недостаточной, поэтому и не помогало снизить температуру
А порок сердца не является противопоказанием для ингаляций?
5 мл дозировка жаропонижающее была
к педиатру сходим
Открытый артериальный проток не является противопоказанием для ингаляций пульмикортом
5 мл ибупрофена показано принимать ребёнку , с массой тела 10 кг.
Дозировку легко рассчитать так: вес делится пополам, получается разовая доза ибупрофена ( нурофена в миллилитрах), так же для увеличения эффективности снижения температуры при отсутствии озноба рекомендуется применять физические методы охлаждения - это обтирания ребёнка теплой водичкой , снять подгузник , отпаивание, если отказывается пить, то поить можно со шприца , по нескольку мл хотя бы, но часто.
Все это делаю, его вес 12 кг, не сильная разница ведб
6 мл на вес малыша будет.
В течение часа должна снизиться хотя бы на 0,5 градуса, это уже считается продуктивным снижением , плюс дополнительно обтереть ребёнка, можно на лобик положить компресс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, из описанной ситуации наиболее вероятная инфекция. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови и с реактивный белок, осмотр ушей для исключения отита (всего отит и у детей протекает без болевого синдрома).
При лающем кашле рекомендуют ингаляции с пульмикортом можно в чистом виде, либо разводить с физраствором.
В таких случаях рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, капли с антимикробным действием, например , Тобрекс, осмотр офтальмологом.