Дд. Принимала Джес + 2 года, до этого был нарушен цикл. В августе прекратила приём. Месячные пришли в октябре. Следующие месячные начались 5 декабря и не прекратились до конца, каждый день выделения , около 3 столовых ложек крови со слизью. Принимала тренексам 4 дня, не помог. Сейчас начались обильные выделения, как при месячных и тянет низ живота ( видимо пришла менструация) Скажите, может ли это быть вариантом нормы( восстановление после КОК? Или необходимо пропивать гормоны для остановки кровотечения?25 была на узи. Эндометрий 6 мм, без патологий, в одном яичнике д. фолликул 16.
Для месячных рано еще, конечно, необходимо начать гормональный гемостаз регулоном: 1 день - 3 таблетки, 2 и 3 день - 2 таблетки , потом переходите на 1 т до конца упаковки. В первый день приема принимайте по 1 т через 1 час. У Вас есть диагноз спкя?
Добрый день. Да, после отмены ОК менструальный цикл может не сразу нормализоваться. Но учитывая что это у вас уже долго, то лучше возобновить прием ОК для стабилизации цикла.
Здравствуйте Это может быть менструация поэтому кровоостанавливающих препаратов принимать не нужно, если будет ночная прокладка наполняться в течение часа, тогда только это будет считаться кровотечением. теперь вопрос по поводу цикла - Скажите пожалуйста до приема Джес были ли такие же нарушения менструального цикла? планируете ли вы сейчас беременность?
Светлана, с 12 лет цикл не регулярный, но так чтобы кровило от месячных до месячных не было. 2 беременности, после 2 начала приём джес +, пила 2 года. Прекратила приём так как не против беременности.
Светлана, врач УЗИ сказала, что эндометрий 6 мм, никаких полипов не видит, кист тоже не увидела... Пол года назад делала узи щитов. железы- все в норме. Скажите, при 6 мм месячные обильными могут быть?
Тогда гормональный гемостаз. Скорее всего была гиперплазия, она просто к 25 числу выкровилась. Можно обойтись Дюфастоном. Сейчас по 10 мг 2 раза в день 5 дней. На нем остановятся выделения, после него польет заново, но пройдет как менструация и все само закончится.
Добрый день. Так восстанавливается работа яичников после отмены КОК. Если после нормальной менструации в течении 7 днпй они не прекратятся, тогда нужен будет гормональный гемостаз.
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что у Вас кровянистые выделения с 5 декабря по сегодняшний день? Сами видите динамику, выделений становится меньше? Чувствуете, что идет на спад? И добавьте пожалуйста УЗИ от 25.12. Беременность планируете?
Адэль, 5 декабря началась менструация, не обильная, мажущая, через 7 дней не прекратилась, а выделения стали кровь со слизью в количестве 3 столовых ложек в день и так на протяжении всего времени, а сегодня выделения стали обильными, как при месячных и тянет низ живота( обычно всегда так примесячных) УЗИ, к сожалению нет под рукой. Но точно помню: 21 д.м.ц. Эндометрий 6 мм, в одном яичнике фол. одного размера, в другом разного размера, доминантный 16 мм. Никаких кист нет, ничего, что могло бы провоцировать кровянистые выделения... Осмотр у гинеколога, тоже показал, что кровь не из шейки, а из матки. Беременность планировала, поэтому отменили кок
Все-таки я думаю в таком случае ждать не нужно, нужен гормональный гемостаз регулоном. Так как выделения не обильные - можно начать с двух таблеток в день, когда выделения начнут уменьшаться перейти на 1 таблетку в день и пить в общей сложности 21 день. Несмотря на то, что доминантный фолликул созрел, беременность в этом цикле маловероятно, во-первых потому что идет гормональный сбой, во-вторых эндометрий тонковат. Лучше пропить 1 цикл регулон и далее смотреть, как восстановится цикл. Просто от почти месячных менструальных выделений организму явно хорошо не станет. Транексам в какой дозировке пили?
Дозировка Транексама была маленькая. Нужно было попить по 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Но теперь уже повторно назначать Транексам смысла нет, нужен гормональный гемостаз
Самовосстановление возможно, но оно очень затянулось, и неизвестно сколько продлится еще. Вы ведь теряете кровь при этом - с кровью железо, что приведет к анемии. ТТГ какой у Вас?
Адэль, ТТГ не знаю, а вот ферритин очень низкий, 19. Собираюсь прокапать железо. Скажите, можно ли начать пить регулон с завтрашнего дня? Или нужно именно с 1 дня начать?
Регулон уже сейчас можно начать. 1 таблетку вечером, завтра 2 таблетки, послезавтра если выделения сохраняются еще 2 таблетки, если уменьшаются - то по 1 таблетке до конца цикла, 21 день. У Вас первого дня то нет, не с контрацептивной целью назнчается, а с гемостатической. ТТГ обязательно сдайте - это гормон щитовидной железы, при проблемах с которым могут быть такие кровянистые выделения, даже при нормальном УЗИ щитовидной железы Сейчас нам важно остановить выделения и восстановиться. Ферритин можно и с помощью таблеток поднимать, он у Вас не критичный.
Адэль, здравствуйте, я выпила 3 таблетки с интервалом в 4 часа( ( напугали, что если не остановить, то на праздниках даже в больницу не увезут), выделения почти прекратились. Могу ли я сегодня ничего не принимать, а завтра выпить уже 2( утром и вечером) ? Сегодня последний приём был в 19 часов....
Адэль, здравствуйте! Выпила в 7 и в 19, выделений не было. Сегодня утром не пила, сейчас начались опять выделения, немного. Я выпила сразу таблетку. Правильно ли я понимаю, что нужно будет пить 2 в день? Или не нужно было ее принимать ?
Адэль, вчера выпила в 7 и 19, сегодня выпила в 12 из за выделений и выпью в 24, правильно? Нормально ли, что появились выделения , хотя их не было? Завтра выпить одну, даже если выделения будут?
Добрый день! Лучше всего конечно пропить гормоны, так как цикл был и раньше нерегулярный и большая вероятность, что так может быть и дальше. Сейчас в зависимости от ситуации два основных варианта. Первый . Если это месячные и выделения прекратятся примерно в течение 7 дней то с 16 по 25 день цикла стоит пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки (первым днем менструального цикла считать первый день обильных выделений). Вариант два . Если выделения не будут прекращаться, то надо повторить узи и скорей всего принимать кок с целью остановки кровотечения (лучше регулон). По схеме по 1 т через час в первый день до остановки кровотечения (обычно останавливается на 4-5 таблетке) и затем каждый следующий день приема уменьшать на 1 таблетку дойдя до 1 и затем принимать по одной в течение 21 дня. Но все это делать под контролем врача. Удачи!