Расшифруйте заключение рентгенолога

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при рентгенографии поясничного отдела диагноз: С образный сколиоз влево 9 градусов, ретролистез Л1 и Л2 на 0,3 см. При рентгенографиии грудного отдела, диагноз: небольшое снижение высоты дисков Т5-Т6;Т6-Т7;Т7-Т8;Т8-Т9. Умеренный кифоз с углом 21 градус. Незначительное С- образное искривление грудного отдела позвоночника вправо с вершиной дуги искрвиления на уровне Т5-Т6-Т7 и с углом искривления 4 градуса, с небольшой ротацией позвонков. Какая выставляется степень сколиоза по данным, указанным выше? И есть ли ретролистез/спондилолистез при рентгене грудного отдела? И еще, подскажите что означает 27 градусов на рентгене ? В заключении просто об этом не указано

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
Какая выставляется степень сколиоза по данным, указанным выше?
- 1 степень сколиоза, выставляется при наличии угла искривления до 10 градусов.
И есть ли ретролистез/спондилолистез при рентгене грудного отдела?
- нет.
И еще, подскажите что означает 27 градусов на рентгене ?
- это угол кифоза 27 градусов.
В норме он составляет от 15 до 30 градусов , у вас норма.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По поводу сколиоза, получается 9 градусов и 4 градуса не суммируются?

Нет, каждая дуга оценивается отдельно.степень сколиоза оценивают по наибольшей дуге.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед!

Отвечу на вопросы по порядку.

Степень сколиоза:
По данным рентгена I (первая) степень сколиоза. Угол искривления в грудном отделе составляет 4°, а в поясничном - 9°. Согласно классификации В.Д. Чаклина, к I степени относятся искривления с углом от 1° до 10°.

Ретролистез в грудном отделе:
В описании рентгенагрудного отдела ретролистез не указан. Диагноз "ретролистез L1 и L2" относится только к поясничному отделу. Смещение позвонков назад (ретролистез) наиболее характерно для поясницы, в грудном отделе оно встречается гораздо реже.

27 градусов в боковой проекции:
Скорее всего,это угол грудного кифоза. В заключении указан умеренный кифоз 21°, но в процессе измерений рентгенолог мог зафиксировать и другой угол (27°), который в итоговое заключение не вынес, так как он также находится в пределах условной нормы или незначительного отклонения. Этот параметр описывает естественный изгиб позвоночника назад в грудном отделе. Возможно при описании врач рентгенолог перепутал цифры

Вывод: диагностирована начальная стадия сколиоза и смещение позвонков в поясничном отделе. Для точной интерпретации всех цифр и составления плана действий рекомендуется обратиться к врачу-ортопеду на очный приём

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первая степень сколиоза.

Нет таких данных.

27 градусов - это нормальный кифоз грудного отдела (до 30 градусов).

В целом, картина не плохая. Ниже рекомендации по лечению сколиоза 1 степени.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с терапевтом в зимнее время.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в ортопедическом санатории 1-2 раза в год. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин, подскажите пожалуйста, кифосколиоз 1 степени плюс ретролистез L1, L2 позвонка дают освобождение от армии с категорией В?

Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 66 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Ваши диагнозы подходят под подпункт "г или д" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б.

Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста, в п.в ст 66 указано о спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом - дает категорию В. Должна быть только такая формулировка? Или ретролистез это разновидность спондилолистеза?

ретролистез это разновидность спондилолистеза? - да.
Только 3 мм - это очень далеко от 1\4 тела позвонка. Это около 10 мм должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Так написано «до 1/4 части , 1 степень» я так предполагаю, что и 3 мм подходит

Ну, пробуйте. Всяко бывает. Я оснований менять своё мнение не нахожу. Решает ВВК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин , подскажите еще пожалуйста, для военкомата лучше рентген поясничного отдела( сколиоз 9 градусов ) выполнить лежа или стоя? Или и так и так необходимо сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И еще один вопрос, если допустим в положении лежа 9 градусов, в положении стоя 13 ( к примеру ), военкомат/врач смотрит на какое значение и какая стадия сколиоза ставится?

выполнить лежа или стоя? - стоя.
в положении лежа 9 градусов, в положении стоя 13 ( к примеру ), военкомат/врач смотрит на какое значение и какая стадия сколиоза ставится? - вторая.