Гемоглобин
Добрый день . Сдали анализ на гемоглобин . Ребенок 6 месяце . Родился доношенным , в срок 3600 . С 5 месяцев ввели прикорм . Сейчас кушает смесь 150 а также каши и пюре овощные . Как можно повысить гемоглобин . Какие лекарства можно в этом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки анемии( снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных показателей).
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на железодефицитную анемию .
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте
Действительно, по представленным общим анализе крови имеется снижение уровня гемоглобина, с шести месяцев норма от 100
В таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа, в детской практике чаще всего капли мальтофер – 2 капли на килограмм веса суточная дозировка
Курс приема обычно три – четыре месяца, с ежемесячным контролем анализов
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы снижены - есть признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной, по лейкоцитарной формуле - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, эозинофилы, базофилы в норме, тромбоциты также в норме для возраста. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (Мальтофер, Ферлатум, например) в течение 1-2 месяцев под контролем ОАК и ферритина.
Препараты железа рекомендуется принимать с продуктами, богатыми витамином С (яблоко, цитрусовые и т.д.) и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин Снижен и снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на анемию и латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Гематокрит Снижен
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Гематокрит если снижен , что нужно может кушать принимать ?
Принятый ответ
Он также отражает анемию, поэтому корректировка препаратами железа это исправит.
Спасибо большое
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Курс обычно рекомендуют минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин.
Здравствуйте!
Судя по анализам , можно предположить наличие анемии .
В подобной ситуации рекомендует начать прием препарата железа Мальтофер / Ферумлек из расчета 3-5 мг/ кг в сутки не менее 3 месяцев . Для того , чтобы восполнились запасы не просто гемоглобина на периферии, но и депо .
Подскажите пожалуйста, какой вес ребенка ?
Через 1,5 месяца как правило проводят оценку крови по общему анализу + ферритин, железо .
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови можно говорить о снижении уровня гемоглобина, в 6 месяцев норма от 100 г/л, в таком случае рекомендуется препарат мальтофер 2 кг на кг веса в 1-2 приема, курс составляет обычно 3 месяца, через месяц после начала курса следует оценить в динамике уровень гемоглобина, при необходимости сменить препарат или дозировки.