Постоянно жидкий стул у ребёнка

Помогите пожалуйста решить проблему.Были у трех гастроэнтерологов,ставили пост антибиотический синдром,якобы надрыв нормальной флоры у ребёнка после антибиотиков.Прошло три месяца стул до сих пор периодами жидкий и крутит живот перед дефекацией.Молочку не ест,убрали.Врачи выписывала энтерол,тримедат,креон.Все пропили.На фоне креона стул крепится,как только убираю опять жидкий.Не понос.Стул один два раза в день.но жидкий с непереваренной пищей.Плюс лежали недавно в бронхитом в больнице,у него в анализах был сильный рост грибковой флоры в кале.Пропили антибиотики,курс из флукостата 14 дней.Но все опять вернулось,есть вздутие.

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.

Для исключения других причин симптомов необходимо пройти дообследования - Оак, срб, иммуноглобулины А к тканевой трансглутаминазе, общий ига , тестирование на лактазную недостаточность, кал на яйца глист и цисты простейших, кал на токсины клостридии А.В, кал на панкреатическую эластазу .
Уже на основании данных дообследований выявлять причину и лечить .

Принятый ответ

Здравствуйте! В некоторых случаях восстановление после приема антибиотиков затягивается. Обычно рекомендуют щадящую диету с исключением свежих овощей и фруктов, ягод, соков, сладостей. Диета очень важна.
Учитывая, что есть вздутие, вероятнее всего присутсвует синдром избыточного бактериального роста. Лечат его кишечными антисептиками, очно их назначает доктор. Если есть положительная динамика на ферменты, не стоит их бросать, можно принимать длительно, они не вызывают привыкания.
Учитывая прием антибиотиков, в подобных ситуациях исключают псевдомембранозный колит - сдают кал на клостридии дифициле антиген А и В.

Принятый ответ

Добрый день.
После приема антибиотиков часто возникает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, реже - клостридиальный колит.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Если по анализам не будет значительных отклонений с доктором на очном приеме обговорите возможность назначения препарата Макмирор для санации кишечника.