Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Добрый день! При прохождении гастроскопии, мне сказали, что у меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. https://ibb.co/7b4ZZkx Однако при рентгене с барием (решил пройти, чтобы узнать степень грыжи), сказали, что грыжи не видно. https://ibb.co/fC0GRgs https://ibb.co/Zc4LYQR Можете, пожалуйста, посмотреть? Почему такое может быть? И какую проверку стоит совершить?
Принятый ответ
Здравствуйте а какие жалобы у вас, что беспокоит?
Роман, здравствуйте! Меня по 4-5 раз в день мучает изжога, после практически любых продуктов (даже чая), а также по утрам натощак.
После тяжелой еды бывает тошнота.
Иногда бывает несильная боль в области желудка.
При ФГДС сказала, что это из-за воспаления пищевода, вызванного грыжей. На рентгене сказали, что грыжи нет.
Казбек задал твой вопрос практикующему торакальному хирургу, как ответит, отпишусь.
Роман, Спасибо! Ожидаю.
Ответ торакального хирурга: грыжа есть, просто она скользящая, поэтому на рентгене ее могли не увидить. Поэтому имеется ГЭРБ с вашими симптомами. Нужно думать об операции, пока лечиться у гастроэнтеролога- антисекреторные препараты, спазмолитики. Нужна очная консультация торакального хирурга, потому как болезнь может прогрессировать, переходя в пищевод Баррета, а это предраковое заболевание, которое часто переходит в рак. Такой был ответ специалиста.
Принятый ответ
Какое лечение проводите?
Екатерина, пока еще не сходил к гастроэнтерологу за курсом лечения, хочу собрать полную картину диагноза, чтобы понимать категорию годности по своему здоровью.
Мне важно понять степень грыжи.
Здравствуйте!
Здесь суть не в наличии грыжи как таковой( а такую маленькую сложно правильно интерпретировать), а в конкретных ощущениях пациента.
То есть-лечим не грыжу, а ориентируемся на жалобы.
Что то болит( изжога, тошнота)- лечим.
Ничего не беспокоит-и лечение не требуется
Доюрый день!
По ФГДС диагноз грыжи не устанавливается. Основной диагностической процедурой для определения грыжи ПОД, является рентгеноскопия. В вашем исследовании грыжи нет.
Здравствуйте! Контрастная рентгенография конечно информативнее в этом случае, постольку отображает одномоментно объемную картину. По данным этого исследования грыжи у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс описана грыжа пищеводного отдела диафрагмы-это расположение линии переходного эпителия выше кольца, и при инверсии скольжение складок желудка вверх, также выше отверстия диафрагмы, а должен весь желудок находиться ниже диафрагмы в этом заключается грыжа. Никакого грыжевого мешка, как пригрыжах передней стенки живота или паховых грыжах, нет. Поэтому барий и не затек в мешочек, т.к.мешрчка нет и рентген ничего не увидел. Это метод устаревший, где видны были только грыжи фиксированный(прилипшная слизистая желудка образовывала мешочек выше диафрагмы в грудной клетке). Сейчас метод не нужен.Самые начальные грыжи, как у вас, видны на ФГДС, функция желудка при этом не нарушается На рентгене это видно. Но что плохо по Фгдс имеется эзофагит в нижней трети, нужно лечить 2 месяца, не наедаться на ночь, не ложиться и не наклоняться после еды 2 часа, не носить тугой пояс. Принимать эзомепразол 40 мг в сутки 2 мес. и мотилак 10 мг 3 раза в день 10 дней. Контроль фгдс через 2 мес.Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ФГДС выявляют возможные признаки ГПОД, а по рентгену грыжа видна вероятно, если она есть. ВЫ лечение эрозивного эзофагита получаете?
Принятый ответ
Добрый вечер!По ЭГДС часто диагноз предположительный, они видят пролабирование ,т.е как бы вход части желудка в пищевод или образование дополнительного кольца ,диагноз не всегда подтверждается,
Рентген более точное заключение , но тоже не 100%.Рекомендовано - манометрия высокого напряжения
Здравствуйте, Казбек !
Доктор, проводивший ФГДС был неправ, когда утвердительно Вам выдал заключение, что у Вас имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ! Он мог только по косвенным признакам (линия перехода чуть выше, кардия не смыкается, пролапс)предположить возможность грыжи , но не факт, что она есть !
Решающую роль в диагностике ГПОД играет рентгеноскопия пищевода и желудка , на которой действительно у Вас наличие грыжи не подтверждается!
Проблемы у Вас судя по другим данным ФГДС связаны с ГЭРБ(гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь). Вам необходимо с заключениями ФГДС и рентгеноскопии очно обратится к гастроэнтерологу который Вам назначит лечение , проконтролирует ход лечения , откорректирует при необходимости и месяца через
1,5 - 2 назначит повторную ФГДС для оценки результата лечения !
Удачи Вам !