Красная слизистая глаза у ребенка

Здравствуйте, у мужа вчера покраснел глаз слезится, думаю может конюктевит, Ребенок 11 месяцев, к вечеру заметила что глазки блестящие но белок не красный и внутренняя часть нижняя красная. Даже немного беленькое собралось у глаза, хотя обычно только утром. Капли есть только Тобрекс, можно их капнуть ребенку?или лучше дождаться утром закапать или что-то купить другое?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая симптоматику, а также то, что у папы есть жалобы, то это конъюнктивит, но вирусной природы. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта или актипол по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Капли тобрекс пока не показаны. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Кстати мужу тоже можно это лечение.
И будьте аккуратно и Вы. До закапывания капель и после мыть руки. Ребенку, мужу и Вам отдельное полотенце.

Мужу тобрекс начала капать

А то что у ребенка к вечеру собралось в углу глаза беленькое, обычно утром бывает немного, сейчас побольше было, тобрекс пока не надо? В любом случаи уже до утра ничего не делаю, завтра в аптеку только пойду (

Тогда лучше понаблюдать. У Вас есть возможность завтра с утра приложить фото?
Как раз сможе оценить динамику. Так как белое отделяемое - это не всегда гнойное отделяемое.

Поняла, оставлю все до завтра.

Договорились, жду утром от Вас сообщения

Здравствуйте, утром глаза стали обычные, краснота спала ничего нет 🤷‍♀️ хм может усталость, сухость не знаю. Какие капли может для увлажнения покарать глаз или в целях профилактики.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Небольшая инъекция слизистой есть, но совсем чуть чуть.
В подобных случаях рекомендуется антисептик капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день.
А вот у мужа глазки раздраженные, инъецированы сильно. Капли тобрекс капает верно. Но в подобных случаях рекомендуется добавить капли эксинта или актипол по 1 капле 4 раза в день.

Вот подгрузила фото ребенка сегодня лучше но чуть есть краснота внизу на внутренней части. Вообщем покупаю тогда бактавит

А есть для увлажнения слизистой? Прям кажется что сухость. И на лице раздражение появилось у ребенка и глазки

Да, я чуть выше и написала, что нужен антисептик. Можно бактавит. Можно пикторид. Что будет в продаже в аптеке

Можно. Тут лучше брать с гиалуроновой кислотой. Это, например, артелак всплеск, оптинол с гиалуроновой кислотой, окутиарз гидро плюс.
Мужу тоже можно эти препараты. Капаются самыми последними.

Спасибо 🙏

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку и мужу крепкого здоровья!
Если в будущем будут какие-то вопросы, обращайтесь.

А стмоавит или офтомиксин нельзя ребенку?

Первые капельки уточните название

Вторые капли может офтальмикс имели ввиду?

Стилавит

Стиллавит содержит и декспантенол. Всё-таки ребенку лучше из тех, что я выше перечислила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Вы правы, есть признаки начинающегося воспаления слизистых. Если отмечали наличие отделяемого, то смело можете начинать капать Тобрекс по 1 кап. 4 раза в день(7 дней). Прикрепите завтра утром актуальные фотографии, чтобы оценить динамику состояния, возможно понадобится подключить еще капли к схеме лечения.

А если утром начну? Боюсь в ночь что-то новое делать из лекарств

Отделяемого больше не было? Ребенок трет глаз? Можно подождать до утра, но если это бактериальный конъюнктивит, то Тобрекс начинает работать уже с первых применений

Она вообще не трет, не беспокоят её, просто я увидела что блестят глаза, посмотрела низ красный. Ну и мужа один глаз вчера начал, и он целый день вчера с ней сидел.

Странно что один глаз только, и нет гноя у него просто слезится и красный ну и болит.

В таком случае можно утром оценить динамику, пока старайтесь соблюдать бытовую профилактику, так как конъюнктивиты заразны - частое мытье рук, отдельные полотенца, часто менять постельное белье и т.д.

Можете тогда утром и фото глаза супруга приложить, если отделяемого нет и сильное покраснение, то это может быть вирусный конъюнктивит или эписклерит(так как есть жалобы на боль)

Фото мужа прикрепила, у него болит, когда в разные стороны смотрит. Прямо норм.но вчера говорит прям болела голова левая часть и глаз. Может продул, вечером на кануне в бане был.

А для профилактике ничего не надо покапать мне? А то психосоматика, глаза чешутся как будто 😂

Посмотрела фото, подскажите, у мужа такое покраснение только у внутреннего угла глаза? Сделайте пожалуйста, дополнительное фото со взглядом прямо в камеру, в идеале с оттянутым нижним веком, чтобы оценить состояние слизистых. И боль именно в области покраснения? Есть ли болезненность если трогать глазное яблоко

У мужа похоже на эписклерит, хм а у малыша не может тогда тоже это начинаться?

Эписклерит как раз не заразен, а вот вирусный конъюнктивит очень даже

Тогда странно да что у мужа и на след день у ребенка красные глаза

Здравствуйте, утром глаза стали лучше у ребенка, краснота есть на нижней внутренней 🤷‍♀️ но сам глаз - взгляд лучше. Может тогда не тобрекс надо.

Не понимаю что у нее, сухость может или 🤷‍♀️

Мужа загрузила фото, на свет больно и нажимать больно да.

Здравствуйте! У ребенка глазки спокойны, но покраснение слизистых нижнего свода есть небольшое, поэтому с целью профилактики присоединения инфекции рекомендуется и ребенку и вам закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1 кап. 3-5 раз в сутки(5-7 дней).
А вот у супруга все таки вирусный конъюнктивит, поэтому соблюдаем меры бытовой профилактики, о которой писала выше и лечение для него рекомендуется по следующей схеме:
-антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, так как вы их начали капать доводим курс до конца, 5-7 дней) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

+ для восстановления слизистых оболочек после лечения можно будет прокапать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика. Если удобно совмещать большое количество капель, то можно начать капать уже сейчас, параллельно с основным лечением, соблюдая интервал 20-30 минут после Эксинты

А ребенку тоже эти можно для увлажнения?

У меня есть стилавит и офтальмоксин в аптечки

Стиллавит можно мужу, а вот ребенку только бесконсерватные капли разрешены(Оптинол мягкое восстановление)

Здравствуйте

Не могли бы посмотреть, были с мужем у офтальмолога, чем он так напугал нас, что надо чуть ли не в броьницу ложится и куча анализов сдавать на разные вирусы. Типа цитомигало и стафилококк и энгтей бара. Мы просто года полтора назад многое проверяли все здоровы были.

Прикрепила фото

Думаем уколы сделаем капли прокапаем посмотрим динамику и сходим к другому врачу

Просто так ли все страшно как он преподнес

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом осмотра, по описанию действительно есть данные за идидоциклит - это вовлечение в воспалительный процесс переднего отдела сосудистой оболочки глаза, действительно более серьезная патология, требующая основательного лечения, в ряде случаев может быть недостаточно местного применения капель и пациентов направляют на стационарное лечение(может быть и дневной стационар, посещать больницу только для проведения процедур - инъекции). Лечение врач вам назначил грамотное, я бы рекомендовала наблюдение в динамике, если положительного эффекта от лечения не будет, то обсудите с очным офтальмологом вариант стационарного лечения

Поняла, спасибо. Думаю у ребенка значит просто сухой глаз. Надо покапать для увлажнения капли.

Да, данное состояние не заразное 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно у ребенка начинается воспаление слизистой глаза.
В такой ситуации подойдет тобрекс 4 раза в день 5-7 дней.
Скопления гноя (если будут) протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.

Полотенце для лица у ребенка и супруга повесьте отдельно, меняйте раз в сутки.
Если малыш будет тереть глазки, то мойте ему после этого ручки, что бы избежать распространения инфекции в семье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков (Тобрекса)нет показаний, если нет обильных гнойных выделений. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Ддя уменьшения отёчности, если она появится, можно внутрь пропить любой антигистаминный препарат в возрастной , например , Фенистил или Зиртек 5-7 дней.
Пишите, если появятся еще вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Добрый вечер, ознакомилась с Вашим вопросом. Если дома есть Тобрекс подходящий по сроку годности, не старый открытый флакончик, то сегодня и завтра его можно спокойно капать 3 раза в день, отслеживая динамику. Мужу тоже 👌 если есть фурацилин в таблетках или в порошке, то до капель можно обрабатывать глазки раствором фурацилина движениями от виска к носу! Если глазки будут отекать и сильно чесаться, то внутрь зиртек по схеме. Вит С, вит Д тоже можно подключить 🌷выздоравливайте!