Диарея и температура в другой стране
Приехали в Египет. На второй день после обеда стало не хорошо. Лег поспать на час. Проснулся : мутит. Вырвала искусственно (два пальца в рот). Началась диарея. Вода не задерживается в организме до сих пор. Температура 38. Стул как будто с прожилками крови. Пью мелкими глотками - сразу выходит в виде диареи. Водой. Лихорадит Пью энтеросгель сразу с момента приезда - 2 раза в день, для профилактики. После появления симптомов -регидрон и смекта
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови
✎ кал на Оки
Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.
При ухудшении состояния, важно обратиться на очный прием к специалисту.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
А наличие крови в Кале ?
Такое может быть при кишечной инфекции,это связанно с воспалением слизистой кишечника.
В случае, если улучшения не наступает, целесообразно будет проконсультироваться с местными врачами.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием сорбентов ( например Полисорб, Энтеросгель), регидратация- восполнение жидкостей ( Регидрон, адиарин Регидрокомплекс). Жаропонижающие при температуре выше 38-38.5. При сильной диареи возможен прием препарата Имодиум. Диета. избегать жирного, жареного, острого, копчёного, молочки, алкоголя. Дробное питание. Питьевой режим. Для уточнения вирусная или бактериальная инфекция можно сдать общий анализ крови и срб. Самое опасное , в подобной ситуации, это обезвоживание. Сказать утвердительно, кровь ли это в кале или нет по фото нельзя , по хорошему нужно смотреть по анализу кала под микроскопом, действительно ли жто кровь. Но вполне вероятно, что да. Из за воспаления в подслизистом слое кишечника и гиперперельстатике могут травмироваться меткие сосудики. В любом случае рекомендовала бы очный прием доктора с осмотром
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Смекту продолжить
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
Если диарея сохраняется + температура 38с 3 дня и более,тогда рекомендуют ( при невозможности оценки анализа крови) добавить энтерофурил (противомикробный препарат)по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
Выздоровливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить развитие острого гастроэнтерита.
Кровь в стуле скорее всего связана с травматизацией и воспалением стенок кишечника.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
Учитывая, что находитесь в другой стране можно добавить кишечный антисептик Энтерофурил 200 мг, по 2 капсулы 2 раза в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Египте часто встречаются диареи путешественников вызванные местными штаммами бактерий, к которым у приезжих нет иммунитета.
Кровь появляется при анальной трещине на фоне частого жидкого стула. В таких случаях рекомендуют подмывание после каждого акта дефекации прохладной водой или используйте влажные салфетки, не бумагу! Чтобы не было раздражения необходимо наладить стул.нельзя принимать горячую ванну
Продолжайте прием Смекта, и регидрон буквально по чайной ложке каждые 5-10 минут. Такой объем жидкости с электролитами с большей вероятностью усвоится. При болях в животе можно принять ношпу.
В течение недели исключить молочку, свежие фрукты, овощи. Диета должна быть щадящей это важно.
Если температура не будет спадать, диарея не будет прекращаться то обратитесь на ресепшен в отеле чтобы вам вызвали врача, сильное обезвоживание и потеря электролитов может быть опасной
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
Прожилки в крови могут быть уместны в кале , так как слизистая кишечника раздражена.