Вопрос по головокружению
Здравствуйте, доктор! В начале октября по сегодняшний день мучают головокружения в положении тела лежа: ночью при переворачивании с одного бока на другой. Никогда такого не было. Подскажите, может ли это быть связано с наступившей менопаузой? И как я могу помочь себе избавиться от этой проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста головокружение более подробно: головокружением- " внутри головы" как ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли? Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
Какая частота приступов и длительность одного приступа. Тошнота , рвота?
Головокружение усиливается при повороте головы, или только при перемене положения тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что, по Вашему мнению спровоцировало обострение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, это проявление ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)- неопасное, но очень неприятное состояние, при котором происходит открепление фрагментов отолитов (кристаллы карбоната кальция) из их нормального места во внутреннем ухе в полукружные каналы,где в норме их быть не должно. Это вызывает приступ кратковременного головокружения, как правило, связанного с переменой положения тела в пространстве (при запрокидывании головы, при наклонах, когда человек ложиться или встает, при поворотах в постели).
Необходимо обратиться на очный прием к отоневрологу, для проведения позиционного маневра, а также подключить вестибулярную гимнастику: упражнения Брандта-Дароффа 2-3 р/сут 1 месяц.
Для купирования головокружения обычно медикаментозно рекомендуют:
таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг.
Принятый ответ
Добрый день! Если возникает кратковременное сильное головокружение при поворотах головы, вставании с кровати или наклонах — в первую очередь подозревают ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Это происходит при попадании отолитов из внутреннего уха в полукружные каналы, вызывая ложные сигналы о вращении.
Лечится это позиционными маневрами - проводит врач, так как самостоятельно без ошибок выполнить трудно.
Также рекомендуется вестибулярная гимнастика и из медикаментозных методов - бетагистин 48 мг/сутки 1 месяц
Канал с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Принятый ответ
Здравствуйте! Если головокружение короткое до минуты по типу кружения предметов и возникает только при смене положения тела, то вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб лежа на кушетке в специальных очках (очки Френзеля)и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов