Расшифровка результатов анализов
Добрый день! Муж жалуется на общее состояние недомогание и некоторое снижение половой мужской работоспособности. Сдал анализы. Посмотрите пожалуйста результаты и дайте рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 повышение гематокритаобычно говорит о недостаточно питьевом режиме, также может быть при курении
В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим и пить не менее 30 мл на килограмм в сутки воды
🔸 сниженный уровень глобулина, связывающего половые гормоны быть при наличии лишнего веса , при этом остальные показатели в пределах нормы, уровень тестостерона достаточный
🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Скажите, какой рост и веса? Курит ли? Давление в норме?
Рост 1,85; вес 95. Не курит. Давление повышенное.
Принимает ли препараты для снижения давления? Делали ли ранее узи сосудов шеи/артерий ног?
Узи брюшной полости как давно проходили?
Препараты не принимает. УЗИ сосудов шеи, брюшной полости и щитовидной железы делал год назад. Результат прикрепляю.
🔹По узи Бца определялись начальные признаки атеросклероза – в таких случаях рекомендуют наблюдать узи ежегодно, терапия для снижения уровня ЛПНП (статинами) показана при выявлении бляшки более 25%
🔹По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
Ведете ли дневник давления? Давление эпизодически повышается? Как часто и до каких цифр? Снижается самостоятельно или приходится принимать препарат?
Дневник не ведет. Повышено постоянно 135/80, 140/80. Препараты для снижения не принимает
В таких случаях также рекомендуют мониторировать давление дома с помощью дневника АД, чтобы объективно отслеживать динамику и при необходимости начать терапию - измерения проводят утром после пробуждения и вечером перед сном, днём при плохом самочувствии - дневник помогает доктору понять нужна ли постоянная терапия или нет
Принятый ответ
Здравствуйте !
Мужчина принимает какие-то препараты на постоянной основе?
В общем анализе крови отмечается повышение гематокрита, чаще всего это связано с дефицитом питьевого режима.
Общий анализ мочи в норме.
В биохимическом анализе крови не нога повышен уровень белка, чаще всего это связано с особенностями питания.
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Гормоны щитовидной железы в норме .
По уровню мужских половых гормонов нет значимых отклонений, но учитывая жалобы рекомендуют консультацию уролога-андролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Незначительное повышение уровня гемтокрита может быть характерно для недостаточного употребления жидкости. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Незначительное количество слизи в моче допустимо, так как она постоянно вырабатывается мочевыводящих путях.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) достаточно соблюдать диету. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), имеются факторы риска (курение, ожирение, малоподвижный образ жизни) то рекомендуют рассмотреть прием статинов. Также обычно при повышении уровня триглицеридов (норма до 1,7 ммоль/л) рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается недостаточность жидкости в организме , необходимо увеличить водный режим 30 мл на 1 кг массы тела
Так же по анализу крови повыщен холестерин за счет плохого холестерина необходимо сделать узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических поражений сосудов
Так же необходимо соблюдать средиземноморскую диету ,исключит фастфуд , минимизировать жирное , мучное , сладкие газированные напитки .
Возможен прием Омега 3 1000 мг 1 раз в день утром
Скажите пожалуйста избыточный вес наблюдается?
Вес 95 кг при росте 185 см
Наблюдается избыточность массы тела
По данному узи сосудов шеи имеются признаки начинающегося атеросклероза сосудов шеи
Необходимо начать прием статинов , так как есть и по анализам увеличения показателей и по узи тоже есть признаки атеросклероза
В данном случае возможен прием
Рузовостатин 10 мг 1 раз в день вечером после еды
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам у Вашего мужа серьёзных нарушений нет, но есть несколько типичных обменных отклонений, которые могут объяснять общее недомогание и снижение половой активности. Незначительное повышение гематокрита чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом или курением, поэтому важно увеличить потребление жидкости до примерно 30 мл на 1 кг массы в сутки. Пониженный глобулин, связывающий половые гормоны, нередко встречается при лишнем весе и не является самостоятельной проблемой, особенно при нормальном уровне тестостерона его значения у мужа достаточные.
В липидограмме отмечено повышение «плохого» холестерина ЛПНП, что со временем может приводить к атеросклеротическим изменениям сосудов. Чтобы оценить их состояние, обычно рекомендуют УЗДГ сосудов шеи . Если сосуды чистые и нет сопутствующих заболеваний (гипертония, сахарный диабет, ИБС), в большинстве случаев достаточно перехода на средиземноморский тип питания с ограничением животных жиров, фастфуда, жареного и избытка мучного. При наличии повышенных триглицеридов могут дополнительно назначать омега-3 по 1000 мг 1 раз в день курсом 1–2 месяца. Общий анализ крови без опасных отклонений, лейкоформула спокойная, признаков активного воспаления нет, незначительная слизь в моче допустима. Основные рекомендации нормализовать питьевой режим, скорректировать питание, пройти УЗДГ БЦА и повторить липидограмму через 3–6 мес .
Здравствуйте,
1️⃣ повышение гематокрита, обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2️⃣ Уровень ГСПГ снижается, когда организм увеличивает долю свободных половых гормонов.
Основные причины снижения:
✦ Избыток инсулина (при инсулинорезистентности, ожирении, метаболическом синдроме).
✦ Ожирение (жировая ткань способствует снижению ГСПГ).
✦ Приём гормональных препаратов
✦ повышенный уровень кортизола (стресс)
Проще говоря, падение ГСПГ - это часто признак метаболических нарушений, при которых организм "переключается" в режим, где ему выгоднее иметь больше свободных гормонов.
Это вполне может быть причиной снижения либидо. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения.
3️⃣ повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.