Беспокоят перебои в сердце
Здравствуйте, мучаюсь с перебоями в работе сердца. Началось все в 2019 году, страдала тревожным расстройством, были и панические атаки и ежедневные приступы страха со всей симптоматикой. Сейчас пролечилась у психотерапевта, год пью ад селектра, тревога ушла, все хорошо, но экстросистолы остались, даже больше стало. Особенно чувствую лежа, сидя. Сделала манитор описывают почти 7000 предсердных экстрасистол и парные и групповые, 2 эпизода выраженной депрессии сегмента stv4,6,lll до 1.8 мм горизонтального типа при подьеме по лестнице лестнице, так же параксизм предсердной тахикардии, пароксизмы фибрилляции предсердий. Так же есть бляшка в СА 30% пью крестор 5 мг. Опасны ли такие изменения? Может ли это быть на фоне приема антидепрессантов?
Здравствуйте, по холтеру есть эпизоды трепетания-фибрилляции предсердий, что требует обязательно дообследования. Количество экстрасистол среднее. Пауз значимых нет.
В такой ситуации стоит сделать узи сердца, оценить размеры камер сердца, плюс кровь на ОАК, биохимию, ТТГ, ферритин.
Нет гипертонии? сахарного диабета? Не курите?
Наталья Евгеньевна, эхо без изменений, гармоны в норме(антиТПО есть ), кровь тоже в норме. Диабета, гипертонии нет
Хорошо! тогда стоит проконсультироваться очно с аритмологом для подбора антиаритмической терапии. но предварительно я бы рекомендовала сделать контроль холтера, но только 12 канального. По трехканальному достоверно ставить фибрилляцию сложно
Здравствуйте!
К сожалению, по холтеру действительно имеется повышение количества экстрасистол (норма до 1000), но серьезнее тот факт, что выявлены такие нарушения ритма как фибрилляция предсердий и трепетание предсердий. Это хорошо, что их удалось поймать, так как теперь можно заниматься профилактикой осложнений и подбором терапии. Все же антидепрессанты такую картину точно не дают!
Но в таком молодом возрасте разбираться с причиной, конечно, надо:
-проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин?
-нет гипертонии, сахарного диабета?
-до начала ощущения перебоев, сильно не болели, например, пневмонией?
Алена Германовна, нет сильно не болела, гармоны щитовидк в норме(только анти ТПО повышен), диабета, гипертонии нет. Ферретин 46. Вид д был понижен
Как давно делали узи сердца?
Алена Германовна, сегодня. Файл прикрепила
Так, ну по узи все в порядке!
Смотрите, ситуация достаточно спорная. Так как в здроровом молодом сердце появление таких аритмий конечно обычно требует исключения или врождённых особенностнй, либо перенесённого миокардита. Обычно в таких случаях важно очно посетить аритмолога, решить вопрос об мрт сердца для исключения перенесённого миокардита, и подобрать терапию. Чаще это бэта блокаторы, но тут как позволит давление
Алена Германовна, а ЧпЭфи есть смысл делать? И эпизоды ишемии при физ нагрузке меня беспокоят, т к я занимаюсь спортом, можно ли давать умеренную нагрузку?
Там не ишемия, а больше нарушения реполяризации. Это немного друге.
Скажите пожалуйста, а спорт профессиональный?
Алена Германовна, нет
Не было потерь сознания, головокружений?
Алена Германовна, было один раз ночью, резко в жар кинуло и голова закружилась
Так, скажите, а ночью не храпите?
Алена Германовна, муж говорит бывает)
Ну если редко, но, как говорится, не считается)
Так, проблемы с ЖКТ? Давно делали фгдс?
Алена Германовна, давно делала, был рефлюксный гастрит
В таких случаях в том числе обновляют фгдс, так как изменения там могут в том числе давать нарушения ритма, особенно грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Алена Германовна, правильно я понимаю что тактика такая: делаю МРТ сердца, фгдс и только потом иду к аритмологу?
Принятый ответ
В такой ситуации сначала бы фгдс, потом аритмолог. И он уже посоветует, нужно ли точно мрт, и если да, то где лучше сделать. А то исследование дорогое, вдруг сделаете не в том месте