Эндометриоз

Добрый день! Примерно с июля появляются кровянистые мажущие выделения после физической нагрузки и ПА. В покое их нет. Выделения не зависят от фазы цикла. В сентябре попала с кровотечением. На узи выявили миому матки и гиперплазию эднометрия.Сделали выскабливание полости матки и цервикального канала. В заключении биопсии : эндометрий фазы десквамации. В ноябре сходила к гинекологу. Назначили Дюфастон 10-дневным курсом. Насколько эффективно принимать данный препарат при данной проблеме?

Красная волчанка, первичная красноклеточная аплазия
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство.Действительно данные жалобы могут быть следствием эндометриоза ,в данной ситуации препарат прогестерона для лечения эндометриоза рекомендовано назначать с 5-25 день цикла от 3-х месяцев лечения это минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологии клеток атипии и злокачественных клеток нет
Прием гестагена (дюфастон) только в одном цикле не будет выступать профилактикой развития гиперплазии эндометрия в следующих циклах.
В такой ситуации, учитывая наличие эндометриоза , со слов, можно установить спираль с левоноргестрелом (мирена) сроком до 5 лет , что будет выступать лечением эндометриоза, профилактикой гиперпластических процессов

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! Выскабливание было 9.09. на фоне задержки или месячные пошли по сроку и не заканчивались. Когда было выскабливание и когда пришли после него месячые, были один раз или два раза месячные уже. И что по узи сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пошли раньше срока и очень обильные со сгустками.Два раза в срок(от выскабливания).Первый раз обильные и 10 дней.Второй менее обильные 7 дней.УЗИ не делала,врач сказал через 4 месяца сделать

Добрый день! Какой сегодня у вас день менструального цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гистология нормальная: эндометрий менструальной фазы, признаков эндометриоза, гиперплазии и атипии нет.
Основная причина мажущих выделений, верочтнее всего, миома и восстановление после выскабливания.
Дюфастон на 10 дней рабочая схема для стабилизации эндометрия и снижения мажущих выделений. Он эффективен именно как регулятор цикла, но не влияет на рост миомы. В похожих ситуациях обычно рекомендуют контроль УЗИ через 2–3 месяца, оценка толщины эндометрия и размеров узла.
Если цель полностью убрать межменструальные выделения, то более надёжный вариант: гормональная контрацепция или ВМС-Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам гистологии признаков эндометриоза нет
В данной ситуации вероятнее всего причина выделений это недавно проведенное выскабливание полости матки
В такой ситуации может быть рекомендовано установить спираль мирена с целью профилактики кровотечение