Ковид, сочетание антител, что значит, как лечиться

Болеем женой с 01.12.2020. Ковид подтверждён. Симптомы: периодический субфебрилитет в теч. дня у обоих 37.0-37.3 () Утро, вечер, после отдыха 36.8-36.9 Повторно сдали кровь. Что означает соотношение IgM и IgG в нашем случае? Могут ли анализы на антитела настолько совпадать или скорее всего ошибка? Как лечиться? У жены Лимфоциты 44% (норма 20-40%) Нейтрофилы палочкоядерные 2 % ( норма 1-5%) Нейтрофилы сегментоядерные 46 % ( норма 40-60%) Лейкоциты 5.64x10^9/л (норма 4 - 10 x10^9/л) СОЭ 12 мм/ч (норма 2 - 15 мм/ч) СРБ 2.65мг/л (норма 0 - 10.0 мг/л) Антитела IgM: КП * = 13,671 IgG: КП * = 12,367 У меня Лимфоциты 41% (норма 20-40%) Нейтрофилы палочкоядерные 2 % ( норма 1-5%) Нейтрофилы сегментоядерные 45 % ( норма 40-60%) Лейкоциты 5.35х x10^9/л (норма 4 - 10 x10^9/л) СОЭ 4 мм/ч (норма 2 - 10 мм/ч) СРБ 2.71 мг/л (норма 0 - 10.0 мг/л) ДДимер 172 нг/мл (норма 0 - 400 нг/мл) Антитела IgM: КП * = 13,671 IgG: КП * = 12,367

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ошибки нет-у всех людей, находящихся на определенном этапе течения заболевания результаты будут идентичны

Елена, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, видимо, могут совпадать. Заболели же в одно время. Уровень антител говорит о том.что иммунитет формируется, постепенно М снизятся(в течение 3 месяцев), а G увеличатся , вы болеете защищены от повторного заражения. По поводу лечения применяйте витамины, гуляйте на свежем воздухе. Препаратов не надо, у вас хорошие анализы. Субфебрилитет может сохранятся в течение 1-2 мес.

Ксения, спасибо, иммуномодуляторы (виферон и т.п.) тоже не нужны?

Нет, вы давно болеете ,смысла нет, тем более у виферона не доказан эффект.

Ксения, благодарю, будем долечиваться

Принятый ответ

Здравствуйте Вячеслав. У Вас и Вашей жены есть иммунитет и это отлично. Интересно, что так совпадают результаты, даже приходит на ум пословица. Такое конечно может быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи

Михаил, спасибо. Забеспокоились. Совпадение до тысячных.

Вячеслав, и правильно, надо беспокоится. Мы же живем за счет эмоций. С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Численное значение не так важно, важно то, что у вас обоих начал формироваться иммунитет. Антитела М постепенно снизятся, а G будут нарастать формируя иммунитет, он сохранится на 6 мес, дальше есть риск повторного заражения
Сейчас важно поддержать силы организма - витаминотерапия, омега 3, витаминизированное питье(морсы, шиповник)

Анна, спасибо, ясно. Смущает, что с прошлых анализов (16.12.20) IGM не поменялся, даже подрос у обоих (был 12.75)

Антитела М сначала нарастают, достигают пика и начинают снижение, это происходит примерно в течение 3 месяцев. Так что это нормальное течение процесса

Анна, спасибо еще раз, успокоили. Длинная с этим ковидом история.

К сожалению очень, расстраивает то, что пациенты только "приходят в себя" после болезни, а иммунитет уже пропадает и вновь есть риск заболеть

Анна, а вакцинироваться когда можно после перенесенной болезни? Жаль - не успели в в этот раз.

Перед вакцинацией сдаётся анализ на антитела, когда они отрицательные, тогда можно прививаться. Для контроля можно сдать через 4 мес, посмотреть, что с антителами

Принятый ответ

Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
А субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное

Екатерина, здравствуйте,спасибо, мазок отрицательный. Значит безопасен для окружения?

Да

Здравствуйте. У вас у обоих признаки перенесенной вирусной инфекции. По антителам у вас уже стадия выздоровления,так как есть антитела igG.

Ирина, добрый вечер, спасибо, перестраховались с цифрами на всякий случай.

У Вас одинаковые антитела?