Насморк у ребёнка

09.11.2025 заболели, ребёнок 3 года начался насморк, сильная заложенность, нос не дышал совсем, слизь желтоватого цвета, температуры нет. Были у педиатра назначил промывать нос аквалором, капли називин, дышать физ.раствором и сироп коде лак бронхо так как начался кашель от стекание соплей, но дыхание чистое и без хрипов, в нос дезренит. Сегодня 18.11.2025 были на приёме - дыхание чистое, насморк не проходит нос заложен, температуры нет, отправили к Лору, лор сказал что сопли зелёные всё запущено, вирусный насморк стал бактериальным и выписал сложные капли - Рино норм +дексаметазон+диокседин и амоксиклав по пол таблетки 2 раза в день, зиртек 10 капель, плюс к этому лечению педиатр добавила флюдитек и опять таки дышать физ. Раствором. Помогите пожалуйста, очень смущает такое лечение! Ребёнок без температуры, кушает нормально, играется, заложенность есть и присутствуют действительно зелёный и белый цвет соплей, есть кашель мокрый , слышно как сопли густые текут в горло.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цвет насморка не определяет какая именно инфекция, вирусная или бактериальная.

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

В таких случаях, как правило, исключают аденоидит (увеличение аденоидов) и синусит.

Сдавали общий анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Антибиотики назначают только после сдачи анализов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков оценивают ОАК
В сложных каплях чаще всего нет необходимости
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Здравствуйте. Назначение антибиотиков оправдано только после подтверждения бактериального процесса, для этого необходимо обследование (общий анализ крови и мочи).
Цвет отделяемого из носа может быть и прозрачным, и зеленоватым. Это не говорит о бактериальной инфекции.
Кашель может быть связан с постназальным затеком, а также с тем, что ребенок принимал препараты, разжижающие мокроту. (коделак бронхо). ЛОР также назначил флюдитек, который разжижает мокроту. Дети раннего возраста не умеют ее откашливать, возникает опасность заболачивания бронхов.
Насчет сложных капель. Диоксидин запрещен к применению на слизистых, дексаметазон обычно в таких каплях также не применяется. Для этого существуют специальные гормональные спреи (назонекс, момат рино и др.).
В данном случае обычно рекомендуется обследование (анализ крови ) и осмотр другого ЛОРа, как второе мнение.

Здравствуйте. Зеленый цвет слизи говорит о том, что работает местный иммунитет, это не признак бактериальной инфекции или что что-то «запущено».
В таких случаях более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать.
Сложные капли не рекомендуют в подобных случаях. Кашель из-за стекания слизи по задней стенке обычно не требует специального лечения.
Антибиотики показаны при подтвержденной бактериальной инфекции в соответстующей дозировке для возраста и веса.