Бессонница

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне очень нужна ваша помощь!!! Немного о себе. Я художник, дизайнер. Вообщем, творческий человек. Мне 58 лет, но я веду активный образ жизни. В то же время безумно восприимчива и эмоциональна. Недавно потеряла отца(82 года). С ним была большая эмоциональная связь. Так , как он был сильным мужчиной и воспитывал меня по своему( не плакать, не ныть…) Я не выплакала эту утрату. Не могу плакать , стоит блок ! Через месяц начались проблемы. Сначала поднималось давление по вечерам и ночью. (140/90) Не долго ( несколько недель) и прошло. Потом я заболела ОРВ и у меня началась тахикардия (136 ) . Тк это было впервые, вызвали скорую. Врач сказал, что не видит ни каких нарушений, кроме учащенного пульса и повышенного АД. С этого момента три недели , каждую ночь , в одном и том же промежутке ( 22-00 -24-00) я просыпалась. Тут же начиналась тахикардия и поднималось АД. Через 15 минут АД и пульс синхронно приходили в норму(110/65, пульс 68). В этот период разболелся желудок. И я решила обратиться к врачу, сдать анализы. Биохимия крови : все в норме, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, Т3 в норме, кроме АТ к ТГ( повышен) . Но мне сказали, что этот анализ сдают , только, тогда, когда нет щитовидной железы. Магний, кальций, калий,ферритин…все в норме. УЗИ сердца , кардиограмма в норме. Прошла гастроскопию. Хронический гастрит в не активной форме. Подозрение на ,только формирующуюся,скользящую грыжу. Органы брюшной полости , узи в норме. Вообщем, месяц назад началась бессонница. Поспав отвратительно несколько дней, начиталась в интернете про фатальную бессонницу. И если бы она была , только, наследственным заболеванием, я бы ее исключила. Но… я прочла, что бывают случаи с поломанным геном и т д. И так, как я человек очень мнительный ,круг моих страданий замкнулся. Я иногда, очень иногда, пью гидазепам. Когда перевозбуждалась и не могла уснуть. Раз в месяц , раз в два месяца, в пол года. Таблетку 0,02. ночью. Обычно на следующую ночь я спала хорошо. Очень боюсь всех этих препаратов. Сейчас у меня получилось, что мои нарушения сна длятся месяц и я пила гидазепам , когда совсем не могла уснуть. Поднимается тревога , откуда то из нутри. Начинаешь проваливаться в сон и вдруг тебя будит этот страх. А вообще, я этот месяц сплю по часу. Даже, тогда когда сплю более менее, каждый час просыпаюсь и опять засыпаю. В плохие ночи либо не могу заснуть, либо не пойму сплю или нет, как на поверхности. Гидазепам за месяц выпила раз десять ночью, когда 0,02, когда 0,05. По одной таблетке. У меня два вопроса: Пожалуйста, скажите мне, что я должна знать , что бы исключить этот страшный диагноз? ( фатальная бессонница) Уверение «Это крайне редкое заболевание» НЕ РАБОТАЕТ! Если бы я точно знала, что этого нет , я бы расслабилась. И могло ли произойти привыкание при таких минимальных дозах гидазепама? Спасибо вам за ответы.

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) у вас не фатальная бессонница, а дело в тревожном расстройстве, которое и является причиной всех имеющихся симптомов, вы сами описываете, что мнительна и конечно узнав о фатальной бессонницу стали акцентировать на этом внимание, тем самым повышая уровень тревоги еще больше, и выходит своего рода определенные круг;
Фатальная бессонница происходит иначе, у Вас же четкая этажность повышения тревоги, шаг за шагом;
2) нет, при таком приеме зависимости ожидать не стоит;
3) что-то делать с текущим состоянием надо, так как маловероятно, что оно стабилизируется и речь о приеме антидепрессантов, которые смогут полностью выровнить и стабилизировать работу нервной системы.

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна!

Я отвечала Вам в другом письме. Скажите, Вы проходили шкалу "HADS"?

Попробуйте пройти шкалу "HADS", результаты можете прикрепить здесь, либо написать в ответах.

У Вас есть тревога, были стрессы, потеря отца и это может отражаться на Ваше состоянии.

Выполняйте релаксации, хобби, прогулки перед сном, общайтесь с подругами, соблюдайте режим труда и отдыха, соблюдайте гигиену сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас не фатальная бессонница. Это крайне редкое генетическое заболевание. У ваших же родственников не было такого диагноза?

Ваши симптомы очень похожи на тревожное расстройство.
К сожалению, оно само собой не пройдет. Его нужно лечить.

Что делать.
1. Обратиться к писхиатру/психотерапевту за медикаментозным лечением.
2. Заняться писхотерапией с психологом/психотерапевтом.
Лучше всего работают следующие методы при тревоге: Когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и Десенсибилизация и переработка движениями глаз (ДПДГ). Ищите специалистов, работающих по этим методикам.

Вы не умрете от бессонницы, но можете истощить организм тревогой. Ваше спасение в психотерапии, а не в поиске редких болезней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Фатальная семейная инсомния (FFI) действительно очень редкое генетическое заболевание, связанное с нарушением специфического гена PRNP. Возможно можно узнать об этом сдав генетический тест.У вас отсутствуют другие тяжелые неврологические симптомы (нарушения координации, деменция, дрожание и т.п.), которые характерны для FFI.
-Ваши жалобы связаны с эмоциональным стрессом, подавленными эмоциями.
После сильного стресса (потери вашего отца) у вас появились тревога, панические атаки, нарушения сна. Все эти аспекты поддаются коррекции в работе с психологом, вам подойдёт когнитивно-поведенческая терапия.
тахикардия и повышенное давление в ночное время это реакция автономной нервной системы на стресс. А самое главное заблокированные эмоции. Надо работать с психологом или психотерапевтом обязательно! Это поможет вам осознать причины почему вы не умеете вроде бы плакать, узнать свои эмоции ,прожить их, выпустить наружу, снизить тревожность и решить вопросы со сном.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!
Фатальная бессонница крайне редкое заболевание, чаще всего наследственное. Ваши обследования не указывают на него. Бессонница, скорее всего, связана со стрессом после утраты отца. Гидазепам в таких дозах вряд ли вызвал привыкание. В данной ситуации рекомендуется консультация психотерапевта для проработки горя и тревоги.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать