Узел в печени
Проходил общий медосмотр. УЗИ: Печень нормальных размеров и формы, с гладкой капсулой, однородной эхогенностью паренхимы печени и четким внутрипеченочным сосудистым рисунком. В печени визуализируется высокоэхогенная зона размером 5>4 мкм. Диаметр основной воротной вены составляет 10 мм, а диаметр общего желчного протока - 5 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь: Желчный пузырь нормальных размеров, со слегка шероховатой стенкой и хорошей акустической проводимостью. На внутренней стенке желчного пузыря визуализируется среднеэхогенное образование размером примерно 5×3 мм, почти круглой формы, выступающее в полость желчного пузыря. Оно неподвижно и не дает задней акустической тени. Результат анализов : 1. Поверхностный антиген гепатита Б - 0.00 норма 1.00; 4. Антитела к ядру вируса гепатита Б - 0.01 , норма > 1.00; 5. Поверхностные тела к вирусу гепатита Б - > 1000 , норма <10 Общий анализ и биохимический в норме Что делать дальше с этой опухолью ? Может ли это быть рак?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Видимо человек переболел гепатитом В, для уточнения в таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ альфафетопротеин , креатинин
ПЦР гепатит В качественно
ИФА крови на Anti-hbe
КТ органов брюшной полости с контрастом
Что за образование в печени 5*4 и в желчном полип ?
Возможно узел регенерации, в таких случаях необходимо КТ
Похоже на полип
Принятый ответ
Если на КТ укажут зто или гемангиому то за ними просто наблюдают по УЗИ раз в год
Здравствуйте!
По описанию больше данных за гемангиому печени.
Когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием.
МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.
Затем в динамике выполняют УЗИ ОБП вначале через 6 месяцев, затем достаточно 1 раз в год (для контроля роста).
По анализам на маркеры гепатита В, заболевание было, произошло полное выздоровление.
Если все же это гемангиома , то имеет место какое-то лечение или теперь с этим жить?
Принятый ответ
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени. Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, с ними просто живут.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см). Но это повторюсь крайне редко встречающиеся ситуации.
Если подтверждается гемангиома, то за ней наблюдают только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев