Частичная потеря слуха

У ребёнка 9 лет после болезни частично пропал слух.Были у сурголога.Сейчас лежит в лор отделении.Врачи пока нечего не говорят.Хотелось бы узнать насколько это серьёзно и лечется данное заболевание? Заключение сурдолога прилагаю.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно всего врачи ничего не говорят, так как нет окончательного диагноза и ребёнка необходимо дообследовать.

По приложенному результату на аудиометрии отмечается костно-воздушный разрыв, что говорит о нарушении звукопроведения, также на высоких частотах есть изменения, характерные для нарушения звуковосприятия, то есть признаки смешанной тугоухости.

На тимпанометрии тип В, говорит о нарушении звукопроведния из-за наличия жидкости в среднем ухе. Также врач подозревает, что жидкостью может являться кровь, то есть кровоизлияние в среднее ухо на фоне нарушения работы в слуховой трубе из-за чего создается отрицательное давление в среднем ухе.

Нарушение звукопроведения является обратимым, для лечения проводят противоотечную терапию, направленную на восстановление работы слуховой трубы. Нарушение звуковосприятия является обратимым только в случае скорейшего начала лечения гормональными препаратами в случае острой сенсоневральной тугоухости, возникшей не более месяца назад.

Вероятно всего в отделении будут проводить дополнительное обследование в виде КТ височных костей, возможно нарушения звукопроведения и нет, так как аудиометрия это субъективное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте
По диагнозу врач ставит экссудативный средний отит - такое состояние возникает на фоне наличия экссудата в среднем ухе
По тимпанометрии тип В - такое состояние также может быть на фоне экссудативного среднего отита

Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы