Боли вверху живота
Болит живот сверху,тяжесть,тошнота,вздутие,изжога и всё это на постоянной основе!( в жар и холод бросает) уже не смогу спать нормально! Нужно сдать анализ на хеликобактериоз ( но пила рабепрозал) появляется на показатель ? Ждать 2 недели уже сил нет
Мария, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. На хеликобактер рекомендуют исследоваться только спустя 2 недели после окончания приема ИПП, поскольку терапия уже начата, то рекомендуют все же ее продолжать по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Я принимаю это с 28 октября и было легче, но сейчас уже дня 3 мне плохо и совсем от таблеток не легче
Мария, был ли стресс, погрешность в диете, есть ли тревожность? С чем связываете ухудшение?
С чем связано не знаю ,диету мне никакую не назначали , тревожность сильная начинается ночью когда ложусь спать из за этого очень плохо сплю, уснуть получается к утру и то полусидя , так как как будто там начинается кислота
Мария, то есть тревожный компонент может усиливать симптомы, что характерно для функциональной диспепсии. Тогда рекомендуют все же продолжать и дальше прием препаратов, как вспомогательный препарат также может быть назначен иберогаст по 20 капель 3 раза в день совместным курсом.
Как мне принимать , если нужно сдать анализ , и препараты мне не помогают
Мария, в таких случаях 2 варианта:
1. Продолжать терапию по плану
2. Отменяют ИПП, оставляют прокинетик и, например, антацид (маалокс, фосфалюгель) для обслегчения симптомов и ждут 2 недели, затем сдают анализ на хеликобактер
Какой лучше анализ сдать , дыхательный или кал ?
Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. В целом оба анализа информативны одинаково.
Диету нужно какой то придерживаться ?
Диеты нужно какой то придерживаться ?
Принятый ответ
Нет
Здравствуйте. Вышеперечисленные жалобы схожи с такими состояниями как функциональная диспепсия, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язвенная болезнь. В таких случаях информативным исследованием является гастроскопия. При данном исследовании возможен забор биопсийного материала на определение хеликобактер пилори ( такой метод не требует выжидательный тактики).
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные симптомы? Какую терапию получали? Какие обследования ЖКТ (ФГДС, УЗИ ОБП) выполняли, анализы?
Здравствуйте, началось весной , но не так сильно , сейчас уже на постоянной основе это , не отпускает
Делала узи , там воспалений , камней и тд нет
Анализы не сдавала
Мария, здравствуйте.
Прием рабепразола действительно может дать ложно-отрицательный результат анализа на хеликобактер. Необходимо отменить препарат на 2 недели и выполнить либо 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori.
Ваши жалобы могут свидетельствовать о воспалении слизистой желудка либо 12перстной кишки .
Помимо обследования на хеликобактер, требуется выполнение фэгд.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона острое, жирное, жареное, копченое, кофе, газировки, свежую выпечку, алкоголь. Ешьте маленькими порциями 5-6 раз в день теплую пищу (каши, супы-пюре, отварное мясо).
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, что способствует уменьшению тяжести,вздутия и тошноты.
Для быстрого купирования изжоги и боли используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.