Плохой мазок при беременности
Здравствуйте! Нахожусь на 10-11 н беременности. Сегодня сдала мазок на флору и на цитологию. Результаты меня напугали. На флору показало большое количество палочек, а цитология- гиперкератоз плоского эпителия. Раньше такого не было. Беременность вторая, забеременела сразу через месяц после родов. Опасны такие диагнозы и что делать? Посмотрите результаты, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной гиперкератоза шейки матки может быть хроническое воспаление и вирусная инфекция , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, анализы в норме, большое количество палочек в мазке на флору-это очень хорошо. Палочки Додерлейна (лактобациллы)-это полезные бактерии, которые являются основной частью нормальной микрофлоры влагалища здоровой женщины. Они создают кислую среду, которая защищает от патогенных микробов. Во время беременности под влиянием гормонов (в частности, эстрогенов) количество лактобацилл часто увеличивается. Большое количество палочек признак нормы и говорит о хорошей защите влагалищной среды. Гиперкератоз — это не болезнь и не рак. Это доброкачественное изменение. Мазок на цитологию в норме, дисплазии и опухолевых клеток нет
Принятый ответ
Анастасия , добрый день. Хочу Вас успокоить. В обоих мазках нет никаких критических отклонений!
Гиперкератоз эпителия - это доброкачественная утолщения, означает утолщение эпителия , вероятно , за счет гормональных изменений во время беременности.
Главное , что атипичных клеток нет.
Насчет мазка на флору - обилие палочковой флоры это нормально , это наша нормальная микрофлора.
Количество лейкоцитов не высокое , но даже если бы были выше, изолированно лейкоциты в мазке лечить не нужно. Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
Асият Руслановна, подскажите, а как это лечить? Просто читала в интернете, что может перейти в рак
Это не дисплазия , и в рак не переходит. Требуется только наблюдение , раз в год сдавать мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но по анализам все в норме, главная задача онкоцитологии это определить наличие или отсутствие атипии, по результатам атипичных клеток не обнаружено. Мазок на флору также без отклонений, палочки это полезная флора влагалища, то что их много, это хороший признак
Елизавета Владимировна, а может ли быть этот гиперкератоз из-за миомы матки и эндометриоза ?
Нет, с этим не связано, это доброкачественные изменения шейки, которые не требуют никакого лечения при отсутствии атипии, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию без отклонений, гиперкератоз это доброкачественный процесс, не переживайте, главное что нет атипичных клеток.
Мазок на флору вариант нормы , без признаков воспаления. Палочки это нормальная микрофлора влагалища, которая поддерживает местный иммунитет.
Повода для волнений нет.
Регина Радиковна, подскажите, а как это лечить? Просто читала в интернете, что может перейти в рак
Это не требует лечения. Как и написала выше , процесс доброкачественный, это не приводит к раку.