Затемнение на щитовидной железе

добрый день! Мама стоит на учете у эндокринолога, недавно ходила на прием.Сделали узи- итог затемнение и узел.отправили на биопсию,но ,как оказалось, попасть к врачу не так просто,пока ждём назначенное число. Соответственно мама начиталась много в интернете ,о возможности рака,очень мягко говоря расстроилась. Выписку от врача приложила.Подскажите, пожалуйста, какова вероятность печальных последствий или только биопсия все покажет?

57 лет

Принятый ответ

Добрый день !
По узи не понятно какого размера узел так как затруднена визуализация . Но по классификации тирадс 4 все узлы которые от 1,5 см показано пунктировать .
Конечно по узи наверняка нельзя сказать какой это узел, будет видно после определения его клеточного состава .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день!помогите, пожалуйста,расшифровать результаты анализов (фото приложила)

Добрый день !
По анализам функция щитовидной железы не нарушена ! Все хорошо . Кальциевый обмен тоже в норме .

Кальцитонин низкий-медуллярный рак исключен

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи нет описания размеров самого узелка. Тирадс 3 имеет низкий риск злокачественности до 4%, тирадс 4 имеет средний риск злокачественности 6-17%, такие узелки подлежат пункции при размере более 15 мм.
В подобной ситуации рекомендуют повторить узи у другого специалиста, для определения размера узла, а также рекомендуют сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы ( одной из агрессивных форм,этот анализ смотрят всем у кого есть узлы в щитовидной железе ) и ТТГ, если давно не смотрели.
Узи делали впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый вечер! Мама и ранее делала узи ,но был ли узел не известно,говорили,что все хорошо. Все эти анализы сдавала мама,месяц назад,все,вроде в норме (приложила фото)

ТТГ и т4 св в норме,функция не нарушена, кальциевый обмен в норме.
Нет только кальцитонина, если его не сдавала, то рекомендуют сдать обязательно.
Так как ранее узла не было и описание достаточно не точное, рекомендуют повторить узи у другого специалиста.
Если покажет тирадс 4 более 15 мм, то в таком случае показана биопсия узла.
И в заключении должно быть конкретно написалюно 3 или 4, а не 3-4, есть специальные критерии, чтобы точно оценить категорию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день! Помогите, пожалуйста,расшифровать результаты анализов (фото приложила)

Анализы в нормальных диапазонах, кальцитонин отрицательный, что исключает один из видов рака- медуллярный. Остальные онкомаркеры не специфические, не могут полностью исключить онкологию, только биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пункцию делают когда узлы больше 15 мм, если есть возможность то попробуйте переделать узи в другом месте у другого специалиста. Гормоны в норме, можно сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых образований для исключения медуллярного рака. Характер образований показывает только биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, добрый день! Помогите, пожалуйста,расшифровать результаты анализов (фото приложила)

Маркеры опухолей в норме, медуллярный рак исключен

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узелок. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, повторить через 6 мес УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лаца Юрьевна, добрый день! Помогите, пожалуйста,расшифровать результаты анализов (фото приложила)

Здравствуйте. Онкомаркеры в пределах нормы по предоставленным результатам анализов, медуллярный рак ЩЖ исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, вероятность рака крайне мала.
Пункция (ТАБ) не показана.
При TIRADS 4 пункция показана при узле более 15 мм.
Щитовидная железа работает нормально.
Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить очень редкий, но агрессивный рак - медуллярный.
Если кальцитонин в норме, то повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день! Помогите,пожалуйста,расшифровать результаты анализов (фото приложила)

Кальцитонин, РЭА в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Нейронспецифическая энолаза (NSE) в норме, что может указывать на отсутствие мелкоклеточного рака легких.