Затемнение на щитовидной железе
добрый день! Мама стоит на учете у эндокринолога, недавно ходила на прием.Сделали узи- итог затемнение и узел.отправили на биопсию,но ,как оказалось, попасть к врачу не так просто,пока ждём назначенное число. Соответственно мама начиталась много в интернете ,о возможности рака,очень мягко говоря расстроилась. Выписку от врача приложила.Подскажите, пожалуйста, какова вероятность печальных последствий или только биопсия все покажет?
Принятый ответ
Добрый день !
По узи не понятно какого размера узел так как затруднена визуализация . Но по классификации тирадс 4 все узлы которые от 1,5 см показано пунктировать .
Конечно по узи наверняка нельзя сказать какой это узел, будет видно после определения его клеточного состава .
Елена Сергеевна, добрый день!помогите, пожалуйста,расшифровать результаты анализов (фото приложила)
Добрый день !
По анализам функция щитовидной железы не нарушена ! Все хорошо . Кальциевый обмен тоже в норме .
Кальцитонин низкий-медуллярный рак исключен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи нет описания размеров самого узелка. Тирадс 3 имеет низкий риск злокачественности до 4%, тирадс 4 имеет средний риск злокачественности 6-17%, такие узелки подлежат пункции при размере более 15 мм.
В подобной ситуации рекомендуют повторить узи у другого специалиста, для определения размера узла, а также рекомендуют сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы ( одной из агрессивных форм,этот анализ смотрят всем у кого есть узлы в щитовидной железе ) и ТТГ, если давно не смотрели.
Узи делали впервые?
Ирина Валентиновна, добрый вечер! Мама и ранее делала узи ,но был ли узел не известно,говорили,что все хорошо. Все эти анализы сдавала мама,месяц назад,все,вроде в норме (приложила фото)
ТТГ и т4 св в норме,функция не нарушена, кальциевый обмен в норме.
Нет только кальцитонина, если его не сдавала, то рекомендуют сдать обязательно.
Так как ранее узла не было и описание достаточно не точное, рекомендуют повторить узи у другого специалиста.
Если покажет тирадс 4 более 15 мм, то в таком случае показана биопсия узла.
И в заключении должно быть конкретно написалюно 3 или 4, а не 3-4, есть специальные критерии, чтобы точно оценить категорию.
Ирина Валентиновна, добрый день! Помогите, пожалуйста,расшифровать результаты анализов (фото приложила)
Анализы в нормальных диапазонах, кальцитонин отрицательный, что исключает один из видов рака- медуллярный. Остальные онкомаркеры не специфические, не могут полностью исключить онкологию, только биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пункцию делают когда узлы больше 15 мм, если есть возможность то попробуйте переделать узи в другом месте у другого специалиста. Гормоны в норме, можно сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых образований для исключения медуллярного рака. Характер образований показывает только биопсия
Ленар Равилович, добрый день! Помогите, пожалуйста,расшифровать результаты анализов (фото приложила)
Маркеры опухолей в норме, медуллярный рак исключен
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узелок. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, повторить через 6 мес УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Лаца Юрьевна, добрый день! Помогите, пожалуйста,расшифровать результаты анализов (фото приложила)
Здравствуйте. Онкомаркеры в пределах нормы по предоставленным результатам анализов, медуллярный рак ЩЖ исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, вероятность рака крайне мала.
Пункция (ТАБ) не показана.
При TIRADS 4 пункция показана при узле более 15 мм.
Щитовидная железа работает нормально.
Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить очень редкий, но агрессивный рак - медуллярный.
Если кальцитонин в норме, то повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS через год.
Александр Юрьевич, добрый день! Помогите,пожалуйста,расшифровать результаты анализов (фото приложила)
Кальцитонин, РЭА в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Нейронспецифическая энолаза (NSE) в норме, что может указывать на отсутствие мелкоклеточного рака легких.