Помогите с дозировкой смеси для новорожденного.
Здравствуйте! Выписались сегодня из роддома с малышом. Родился 14 ноября 2025 г. Вес при выписке 2917 гр. Смесь в роддоме была Нутрилон 1, для дома заранее купила баночку Нан опти про 1. И никак не могу понять, какое количество смеси разводить, чтобы кормить ребенка каждые 3 часа. Сначала по ошибке не учитывая вес насыпала как по таблице 3 ложки смеси и 90 мл воды, 1 раз он съел часть, потом ни в какую, 2 раз совсем отказался от бутылочки, в итоге поменяли бутылочку и на 3 кормление это количество выпил. Я очень переживаю, что дала лишнего за раз. Помогите пожалуйста, как мне рассчитать количество смеси и воды на день для него, чтобы ему хватало и кормить через каждые 3 часа.
Здравствуйте , Юлия.
Смесь рассчитывается с учетом веса.
До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.
До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000мл в сутки.
С учётом веса на сегодняшний день объем кормления 600мл.
При 7-ми разовом кормлении- 85 мл за 1 раз.
При 8-ми разовом кормлении- 75 мл за 1 раз.
Так же обязательно ориентируемся на голод, поскольку в первые месяцы разрешено кормить малыша "по требованию".
Спасибо большое! А сколько ложек смеси насыпать на 75 мл.?
3 ложки + 90мл воды, но избыток смеси выливаем
К сожалению, точнее никак не рассчитать
Здравствуйте!
До 10 дней жизни малыша рекомендуют ежедневно прибавлять по 10 мл, на сегодняшний максимальная порция может составлять 50-60 мл ( 60 мл воды + 2 ложки смеси) и в дальнейшем увеличивая по 10 мл, обычно порция до 1 мес не превышает 90 мл.
Но важно помнить, что малыш может не съедать всю порцию, но кушать чаще - по требованию, как на груди.
Поняла, спасибо большое! А то, что я дала ему за раз 90 мл воды и 3 ложки смеси, это не сильно критично? В течение дня он в целом очень мало съел. Это мой первый ребенок, готова за голову уже хвататься от паники, что делать и куда бежать, очень боюсь ему навредить.
И также на 90 мл. воды в дальнейшем идут 2 ложки смеси?
Принятый ответ
Ничего опасного нет от однократно большой порции, но в дальнейшем не рекомендуют использовать такую порцию, т.к. желудок у малыша очень маленький и можно спровоцировать срыгивания.
Обычно 1 ложка смеси идёт на 30 мл воды, значит на 60 мл необходимо 2 ложки смеси.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте! До 10 дня жизни расчет идет по Формуле от веса при рождении. Подскажите, с каким весом родился малыш? Так же в настоящее время считается, что даже смесью лучше кормить не по часам, а по требованию, при этом днем между кормлениями должно быть не больше 3-4 часов. Если промежуток больше, то в этом случае малыша рекомендовано будить и кормить.
Малыш родился с весом 3130, в роддоме часто плакал, просил грудь и не наедался, когда детская медсестра немного прибавила нам мл, на меня накричала неонатолог, что так делать категорически нельзя и от этого может быть заворот кишок. А я итак тревожная, сейчас очень переживаю, что слишком много он у меня выпил, хотя в целом в течение дня очень мало поел.
Принятый ответ
На сегодняшний день рекомендуемое разовое количество смеси - 30 мл при кормлении 8 раз в сутки, завтра - 40 (можно считать самостоятельно по формуле Зайцевой), с 10 суток и до 2 месяцев - 1/5 массы тела деленное на число кормлений, но не более литра в сутки.
Рекомендованно разводить смесь ложка на 30 мл воды, объемый итоговый может быть чуть больше, это обычно игнорируют.
Обычно в таком возрасте то, что не усваивается выходит со срыгивариями. Можно так же ожидать, что ребенок будет чуть более беспокойный, меньше просить смеси (все равно необходимо предлагать максимум через 3 часа, чтобы не было гипогликемии). В остальном рекомендовано наблюдать на общим состоянием ребенка. Маловероятно, чтобы однократное превышение объема смеси привело к чему-то критичному.
Спасибо большое за подробный ответ! Теперь я все поняла!
Здравствуйте, как правило после месяца расчет питания идет исходя из веса малыша , в первые дни как правило рекомендуется разовый объем начинать от 60мл в зависимости от того как малыш кушает, съедает полностью весь объем нет увеличивать каждую неделю на 10 мл. До месяца суточный объем должен быть не более 700-800мл.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте!
Мы введем расчет по формуле
Например , до 10 дней жизни
По формуле 70*n( где n-количество дней )
Например , ребенку 5 дней
70*5=350 мл суточный объем
350 мл делим на количество кормлений в сутки( например 7)
350:7=50 мл разовый объем
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Спасибо! При рождении вес у него был 3130.
Принятый ответ
Увидела вес малыша , спасибо
Рекомендации написала выше
Доброго времени суток!
90 мл для 4 дневного малыша, конечно это много.
До 10 дня постепенно необходимо увеличивать объем питания по 10мл ежедневно. К 5 суткам это около 40-50 мл на одно кормление. Но малыш может не всегда съедать предложенный объём, т.к. смесь - это тяжелая пища для только что рожденного малыша и не всегда она успевает усвоиться.
Бутылочки выбирайте по возрасту, чтобы ребенок не захлебывался, желательно с антиколиковым эффектом, чтобы в желудок попадало меньше воздуха. Т.к. это может провоцировать срыгивания. Некоторые малыши не съедают больше 60 мл, и это тоже считается нормой.
Так же помним, что готовая смесь хранится не более 20 минут с момента приготовления.
Спасибо!