Сломана нога

Девочка 12 лет 19.09 сломала ногу, ходим в гипсе уже 2 месяца, плохо срастается, что делать?

12 лет

Здравствуйте.. Интересно, кто это вам сказал, что перелом плохо.срастается.? Перелом б/берцовой кости без смещения отломков сросся интермедиарной мозолью . Самая оптимальная мозоль в таких случая, качественная, мало заметная Можете проверить на КТ перелома. Линия перелома будет видна еще не менее 6 месяцев. Начинайте постепенно нагружать конечность с помощью костылей и разрабатывать смежные суставы голени - катайте стопой скалку по полу - самое простое упражнение. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть гипсовую лангету уже можно снять и начинать наступать на ногу на костылях пока?

Принятый ответ

Лонгетку можно снимать и разрабатывать суставы как писал вышке, но после разработки вновь одевать. Во время разработки мягкие ткани голени могут отекать это нормально. В лонгете отек быстрее спадает. Постепенно после разработки отек будет все меньше и меньше, тогда лонгета не понадобится При ходьбе тоже не допускайте сильного отека . чаще отдыхайте и придавайте конечности возвышенное положение, желательно выше костей таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Почему плохо? Нормально срастается.
Срок сращения 8-10 недель. Через пару недель можно снимать гипс и начинать нагрузку.
Рентгенологи ещё год будут писать, что "срастается" пока след от перелома совсем не исчезнет.
На прочность кости это не влияет.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нужно ещё 2 недели иммобилизации? Или уже сейчас можно снять гипсовую лангету и начать разрабатывать ногу?

Принятый ответ

Это пусть определяет лечащий врач после просмотра оригинальных снимков.
По фото монитора таких решений не принимают.
Я бы ещё пару недель не снимал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! .
На рентгенограммах срастающийся перелом костей голени в средней трети.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).все соответствует срокам.костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

После 10 недель с момента травмы можно начинать постепенные нагрузки .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Ибупрофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:

= когда была травма?
= чем и как вас вас лечили?
= Болит ли ночью?

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

19.09 этого года сломали ногу, была наложена гипсовая лангета, нигде не болит.
У нас срослась кость ? Можно ли сейчас снять гипс и разрабатывать ногу?

Для ответа на эти вопросы нужно попасть на очный приём к лечащему врачу травматологу-ортопеду, который осмотрит ногу, проведет клинические тесты и даст окончательное решение

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелом без смещения, по срокам уже должен срастись.
Нужно просто снять гипс и проверить клинически.
Но обратитесь к нормальному травматологу.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.